Венеция: туристическая «Мекка» Италии – ФОТОСЕССИЯ

Венеция – один из красивейших городов Италии и мира, который ежегодно привлекает миллионы туристов со всего света.

Люди стремятся попасть в этот удивительный уголок мира, чтобы вживую посмотреть город на воде, отправиться на экскурсию по городу не на такси или на другом виде общественного транспорта, а воспользоваться услугами гондольера и отправиться осматривать достопримечательности, находясь в венецианской гребной лодке гондоле.

Венеция — город в Италии, административный центр области Венеция и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов. Покровителем города считается апостол Марк, евангелист, чьи мощи хранятся здесь же в Соборе Св. Марка, в связи с чем в город всегда приезжало много паломников-христиан со всего мира.

Что касается этимологии происхождения названия города, то во времена античности район Венеции населяли венеты. Островной город с IX века. В Средние века — центр Венецианской республики с многочисленными колониями в Средиземном море. Рост Османской империи привёл к упадку Венеции в XVII—XVIII веках; во время Наполеоновских войн попала под власть Австрии. В 1866 году вошла в состав Италии.

Население города чуть превышает 250 тысяч на декабрь 2014 года. Расположена на материке (после объединения с городом Местре в 1926 году) и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря.

Крупный туристический и научно-образовательный центр. В материковой части — морской порт и международный аэропорт Марко Поло, нефтеперерабатывающий и другие заводы.

Стоит особо отметить, что Венеция является местом проведения знаменитого на весь мир Венецианского карнавала и Венецианского кинофестиваля.Главный приз — «Золотой лев». По итогам работы всех секций фестиваля вручается также приз Луиджи Де Лаурентиса.Атрибуты фестиваля, включая разнообразные маски, костюмы и многое другое можно увидеть на прилавках туристических магазинов.

Архитектурный облик города сформировался в период расцвета Венецианской республики в XIV—XVI веках. Вместе с Венецианской лагуной он внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Действительно, архитектура города не может не впечатлять, особенно, цветовая гамма городских строений, ведь здесь встречаются дома, выкрашенные в синий, красный, желтый, и другие цвета.

Среди излюбленных мест у туристов, помимо архитектурных шедевров и других достопримечательностей, следует особенно выделить рыбный рынок, где продают свежевыловленную рыбу и морепродукты, пользующиеся большой популярностью, как у местных жителей, так и туристов.

За предоставленные фотографии выражаем благодарность нашей постоянной читательнице, путешественнице Терезе Малек, польке, проживающей в Австрии.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1581