Великобритания и Иран распространили заявления по поводу инцидента в Ормузском проливе

Великобритания заявила, что три иранских корабля безуспешно пытались помешать проходу британского коммерческого судна через Ормузский пролив

В частности, правительство Британии заявило, что иранские суда развернулись только после получения «устных предупреждений» от корабля ВМС Великобритании, сопровождающего коммерческое судно British Heritage.

«Мы обеспокоены и продолжаем призывать иранские власти деэскалациировать ситуацию в регионе», — говорится в сообщении британского правительства.

В свою очередь, как сообщает агентство Fars, в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) отвергли утверждения, что иранские суда пытались помешать проходу через Ормузский пролив британского танкера.

«Патрули ВМС КСИР продолжают свои обязанности в обычном режиме и с точностью выполняют возложенные на них функции. За прошедшие 24 часа они не взаимодействовали с какими-либо иностранными кораблями, в том числе британскими», — говорится в документе.

Ранее  сообщалось, что пять катеров, которые могли принадлежать Корпусу стражей исламской революции (КСИР) пытались остановить британский танкер в Ормузском проливе.

www.novayaepoxa.com

461
virtonnews.com