ВБ выделил Узбекистану кредит на 50 миллионов долларов.

Совет директоров Всемирного банка накануне одобрил выделение кредита Узбекистану в размере 50 миллионов долларов на реализацию проекта «Укрепление системы социальной защиты»

В процессе реализации проекта будет создан единый реестр лиц, имеющих право на получение пособия. Он поможет обеспечить охват программами социальной защиты малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения, испытывающих негативное влияние растущих цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.

«Кроме того, проект поможет усовершенствовать отдельные виды государственных мер, направленных на поддержку занятости среди граждан, вынужденных сменить работу в результате процессов экономической трансформации в стране. Они включат, например, курсы по развитию предпринимательских навыков, субсидирование профессионально-технического обучения и субсидирование заработной платы в частном секторе», – отметили во Всемирном банке.

Данная инициатива также расширит возможности центров содействия занятости по предоставлению более качественных услуг лицам, ищущим работу. Она также улучшит доступность к данным, отражающим ситуации на рынке труда. Для этих целей будет разработана и введена в эксплуатацию специализированная информационная система под управлением Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.

«Этот важный проект, который поможет успешному осуществлению амбициозной программы реформ в Узбекистане. Его цель – обеспечить социальную защиту граждан в период проведения социально-экономических преобразований в стране», – отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори.

Напомним, что Всемирный банк оказывает поддержку Узбекистану в реализации 23 проектов на сумму более 4,1 миллиарда долларов, а также предоставляет аналитические и консультационные услуги правительству страны. Эта деятельность способствует росту национальной экономики и осуществлению макроэкономических реформ, совершенствованию системы управления сельским хозяйством и водными ресурсами, развитию энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, городского управления, а также водоснабжения и санитарии.

www.novayaepoxa.com

532
virtonnews.com