В Эстонии обнаружены останки летчика и самолета времен Второй мировой войны

В Эстонии нашли останки советского летчика и фрагменты самолета времен Второй мировой войны, сообщил портал телерадиовещания ERR.

Находку обнаружили строители в ходе прокладки канализационной трассы под будущим жилым районом в волости Луунья близ города Тарту.

«Когда копали траншею, ковш экскаватора за что-то зацепился, стали откапывать и нашли куски. Достали целый мотор и одну из лопастей и останки человека, то есть здесь наверняка могут быть один или несколько летчиков», – рассказал руководитель строительной фирмы Pipenet Пауль Ялас.

Предположительно, самолет 1942 года выпуска принадлежал Советской Армии. Он разбился под Тарту в ходе военных действий в 1944 году. Строительные работы на месте находки приостановлены.

Ранее в Приморье обнаружили останки членов экипажа штурмовика Ил-2, разбившегося в 1944 году, – летчика лейтенанта Анатолия Болотского и стрелка-радиста сержанта Николая Овчинникова. Самолет упал 9 ноября 1944 хода во время тренировочного полета над селом Хороль. У летчика при себе была зажигалка американского производства с портсигаром, а также самодельная кружка из банки кофе.

www.novayaepoxa.com

669
virtonnews.com