В Японии молодым раздают бесплатное жилье

Японская молодежь имеет все шансы получить бесплатное жилье – власти небольших городков предоставляют молодым людям ранее брошенные дома.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на Japan Times, в конце ноября в Японии запустили программу по сокращению числа заброшенных жилищ. Администрации городов продают эти дома по чисто символическим ценам или вовсе раздают бесплатно. Чтобы получить такой дом, нужно быть гражданином страны или же иметь там рабочую визу и работу.

В настоящее время на территории Японии находится около 8 миллионов брошенных домов. Основная причина этого – демографическая: старики не могут содержать собственное жилье и переезжают к детям или же в дома престарелых, а после их смерти жилье остается бесхозным.

Не последнюю роль в этом вопросе играет и суеверность японцев, которые не готовы покупать дома, где кто-то умер в одиночестве или произошло убийство.

Как отмечают специалисты, если число заброшенного жилья будет расти, то к 2033 году таких домов будет 20 миллионов. В то же время в крупных городах, таких как Токио, наблюдается острая нехватка жилплощади. Около 70 процентов населения столицы живут в крошечных квартирах. Однако люди не спешат покидать мегаполис из-за работы.

Местные администрации надеются привлечь молодежь тем, что отдают пустующие дома за сравнительно маленькие суммы: так, домик в деревне обойдется новому владельцу не дороже $5 тысяч . Можно взять жилье в аренду с ежемесячными выплатами в размере около $50. А в договоре даже отдельно прописано, что жилье может перейти в собственность к арендаторам, если те проживут там достаточно долго. В некоторых районах сельский домик можно получить бесплатно. Здесь, однако, есть определенные условия: собственниками должны быть японцы не старше 43 лет с детьми школьного возраста.

На интересующий многих вопрос, можно ли принять участие в такой социальной программе иностранцам, ответ прост: да, но лишь при условии, что человек имеет визу и официально работает в Стране восходящего солнца.

www.novayaepoxa.com

1622
virtonnews.com