В Узбекистане состоялось открытие «Дней Азербайджанского кино»

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане в рамках XIV Ташкентского кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» состоялось открытие «Дней Азербайджанского кино», сообщает «Новая Эпоха».

На мероприятии, которое состоялось при совместной инициативе и поддержке Министерства культуры Азербайджана, Национального агентства «Узбеккино» и Азербайджанского культурного центра, участники возложили венки и букеты цветов к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева перед центром и к саду шехидов.

Следует отметить, что открытие «Дней Азербайджанского кино» было встречено с большим интересом местной публикой. В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства Узбекистана, местные азербайджанцы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители прессы.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память азербайджанских воинов, ставших щехидами в последние дни в результате провокации Армении на границе с Азербайджаном.

Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном во всех сферах постоянно развивается, визит главы нашего государства Президента Ильхама Алиева в Узбекистан, проведенные встречи, подписанные соглашения открывают новые возможности для сотрудничества между нашими странами.

Говоря о культурных связях между двумя странами, он сказал, что наша страна была широко представлена на международном кинофестивале, проведенном в Узбекистане как в прошлом, так и в этом году при поддержке Министерства культуры Азербайджана, и азербайджанские фильмы были восприняты с большим интересом и любовью в Узбекистане.

Дипломат отметил, что земли Родины, находившиеся под оккупацией почти 30 лет, в 2020 году были освобождены Азербайджанской армией и в результате мудрой политики Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и сегодня для нашего кинематографа большая честь создавать фильмы о нашем свободном Карабахе и Восточном Зангезуре.

Сотрудник Национального агентства «Узбекино», руководитель киностудии «Ганджлик» Адхам Нуркулов проинформировал участников мероприятия об условиях, созданных в последнее время для кинематографистов в стране, рассказал о кинофестивале, проводимом в Узбекистане, и сотрудничестве с азербайджанскими кинематографистами. Он отметил, что в международном кинофестивале принимают участие кинематографисты, режиссёры, известные художники, специалисты в области кино из многих стран мира.

В своей приветственной речи Народная артистка Азербайджана Гульянаг Мамедова поблагодарила узбекский народ и главу государства Шавката Мирзиёева за присвоение ей звания Народной артистки Узбекистана и пожелала успехов в работе Ташкентского фестиваля.

В этот вечер зрителям были представлены две кинокартины — это фильмы режиссеров Аяза Салаева «Земля» и Ильгара Наджафа «Сугра и её сыновья». Оба режиссера рассказали о созданных кинофильмах и поделились своими мыслями о затронутых темах.

Фильм «Torpaq» («Земля»), созданный по проекту Министерства культуры Азербайджана, отражает изгнание и депортацию азербайджанцев с их исконных земель, их горькие воспоминания и исторические факты.

Кинокартина «Suğra və oğulları» («Сугра и её сыновья») повествует о судьбе людей, живущих в азербайджанском селе во времена Второй мировой войны.

Оба фильма вызвали большой интерес у участников фестиваля. Публика приветствовала азербайджанских режиссеров бурными аплодисментами, выражая благодарность за проделанную работу.

Затем было сделано коллективное фото участников азербайджанской делегации, которые представляют нашу страну на Ташкентском кинофестивале в этом году.

Следует отметить, что в рамках XIV Ташкентского кинофестиваля азербайджанский фильм Ильгара Наджафа «Сугра и ее сыновья» будет также показан в Бухаре 17 сентября.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2751
virtonnews.com