В Узбекистане состоялась презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева»

Посольство Азербайджана в Узбекистане, Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева в Ташкенте и Общество дружбы «Узбекистан-Азербайджан» провели в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами Гянджеви презентацию напечатанной в Баку на русском языке книги Эмиля Насирли «100 мгновений жизни Гейдара Алиева», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Культурного центра.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанского культурного центра, деятели науки и культуры Узбекистана, журналисты, профессора и преподаватели университета, студенты.

На церемонии открытия исполнительный директор Общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан», профессор Эркин Нуриддинов рассказал о жизни и деятельности Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Ректор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Гянджеви, профессор Абдугаппор Киргизбоев рассказал о заслугах Гейдара Алиева в достижении высокого уровня отношений между Азербайджаном и Узбекистаном.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев рассказал о незаменимых заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и отметил, что имя великого лидера Гейдара Алиева помнят с уважением не только в Азербайджане, но и во многих странах. Дипломат подчеркнул, что особые заслуги, оказанные им развитию нашей страны за время пребывания на посту первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, члена Политбюро и первого заместителя председателя Совета Министров Азербайджана, СССР и Президента независимой Азербайджанской Республики никогда не будут забыты. Посол сообщил о важности книги и подчеркнул, что сборник является ценным источником.

Гусейн Гулиев также рассказал о внутренней и внешней политике достойного продолжателя великого лидера Президента Ильхама Алиева.

Профессор Нигина Шермухамедова, писатель Исмат Кучиев, член Центра духовности и просветительства Узбекистана, эксперт Жамиля Шермухамедова и другие оценили общенационального лидера Гейдара Алиева как всемирно известного политического деятеля.

Автор книги, главный редактор международного журнала «Мой Азербайджан», член-корреспондент Международной академии наук Эмиль Насирли рассказал о своей работе над книгой и поблагодарил организаторов презентации, посла Гусейна Гулиева и других.

По итогам мероприятия послу Азербайджана в Узбекистане Гусейну Гулиеву была вручена специальная премия международного журнала «Мой Азербайджан».

Далее гостям были вручены подарки и дипломы.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

478
virtonnews.com