В Узбекистане скорая помощь станет бесплатной: за отказ в лечении врачей ждет наказание

В Узбекистане экстренная и неотложная медицинская помощь для населения должна оказываться на бесплатной основе во всех медицинских организациях, независимо от их форм собственности.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на podrobno.uz, это предусмотрено постановлением президента «О мерах по ускоренному совершенствованию системы экстренной медицинской помощи».

Сегодня в республике существует ряд серьезных проблем в этой сфере. Как правило, приезжающие на вызов бригады не обеспечены необходимыми лекарствами, что вынуждает родственников больного срочно бежать в аптеки и покупать препараты за собственный счет. Также до сих пор не решена проблема с несвоевременным прибытием скорых к больным.

Новый документ запрещает медицинским организациям отказывать в предоставлении экстренной и неотложной медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Президент также поручил Минздраву до конца февраля разработать поправки в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие установление ответственности руководителей медучреждений за необоснованный отказ в предоставлении экстренной и неотложной медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Кроме того, будет серьезно изменена и сама система. На базе станции скорой медицинской помощи Ташкента и станций региональных филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи создадут единые диспетчерские Сall-центры с круглосуточным телефонным номером экстренного вызова скорой по всей территории республики.

Мирзиёев поручил до конца февраля пересмотреть и утвердить обновленные нормативы обеспечения бригад скорой лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

При этом в документе установлена персональная ответственность руководителей Минздрава, Совета Министров Каракалпакстана, хокимиятов областей и Ташкента за соблюдение требований к службе скорой медицинской помощи, ее обеспечение материально-техническими средствами и горюче-смазочными материалами.

Не остался в стороне и финансовый вопрос — с 1 февраля 2018 года водители скорой будут получать доплату в размере 30% от тарифной ставки за выполнение дополнительно возложенных функций по переносу пациентов, при условии отсутствия должности санитара.

Напомним, что сегодня система экстренной медицинской помощи в Узбекистане включает в себя Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и его региональные филиалы, отделения при районных и городских медицинских объединениях, станции скорой медицинской помощи и санитарную авиацию.

Ежегодно в стационарных учреждениях данной системы оказываются медицинские услуги почти 2 миллионам пациентов, служба скорой медицинской помощи обслуживает более 7 миллионов вызовов в год.

www.novayaepoxa.com

1396
virtonnews.com