В Украине полиция завела дело о захвате заложников в автобусе

Полиция Украины возбудила уголовное дело по факту захвата заложников в Луцке, в город экстренно выехал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает ТАСС.

«Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 147 («Захват заложников») УК Украины», — говорится в сообщении полиции.

Как сообщил замминистра МВД Антон Геращенко в Facebook, «правоохранители делают все необходимое для того, чтоб эта кризисная ситуация завершилась освобождением заложников».

Аваков будет лично координировать действия МВД в Луцке, сообщил советник министра Зорян Шкиряк. «Министр срочно вылетел в Луцк для личной координации действий подразделений МВД в условиях чрезвычайного происшествия», — отметил он.

Тяжелая военная техника подведена к месту, где стоит захваченный автобус с заложниками, на крышах вокруг разместились снайперы. Трансляцию событий ведет «Общественное ТВ». Силовики пока активных действий не предпринимают. Как сообщил Геращенко, «приоритетом для силовиков является диалог с захватчиком».

Мужчина захватил в Луцке автобус, в котором находятся около 20 человек. Преступник, по данным полиции, имеет большое количество оружия: гранаты и другое автоматическое оружие. Он также сообщил полиции о минировании автобуса и о том, что «заложил еще мину в людном месте города, которая может сдетонировать».

Силовики перекрыли территорию Театральной площади, на которой находится автобус, ввели в области план «заложник». Они ведут переговоры с преступником по телефону.

Местные СМИ в свою очередь сообщают, что преступник опубликовал свои требования в Twitter и хочет, чтобы главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей записали и выложили в YouTube заявления о том, что именно они — террористы в законе. «Правда из уст 24 спасет жизни сотен», — написал он и пригрозил, что все взорвутся, если не будет выполнено это требование

www.novayaepoxa.com

587
virtonnews.com