В Турции убит российский посол Андрей Карлов - ВИДЕО

В Анкаре убит российский посол

Посол России в Турции, 62-летний Андрей Карлов получил смертельное ранение в результате вооруженного нападения в Центре современного искусства в Анкаре, он выступал с речью, и в этот момент в него выстрелил стоявший сзади человек.

Hürriyet также опубликовала фото с места происшествия, на котором видно, как мужчина, вооруженный пистолетом и одетый в черный деловой костюм, идет вдоль картин, а на полу лежат два человека, один из них весь в крови.

Убийцей оказался 22-летний Мерт Алтынташ, сотрудник полицейского спецназа.

Стрельба продолжалась еще некоторое время после того, как Карлову несколько (по разным данным, от пяти до восьми) раз выстрелили в спину. К зданию Центра современного искусства были стянуты наряды полиции и спецназ, так как нападавший находился внутри, из-за чего отвезти главу российской дипмиссии в больницу не представлялось возможным.

Впоследствии стрелявший в посла РФ был уничтожен огнем полиции.

Не забыл об Алеппо

Выставка, на открытии которой была совершена атака на посла РФ, называлась «Россия глазами турок». После того как злоумышленник выстрелил в Карлова, он закричал всем: «Убирайтесь прочь!» Как сообщил в своем блоге турецкий журналист Раджеп Сойлу, нападавший на посла говорил по-турецки и кричал: «Не забывайте об Алеппо!» По версии издания Mirror, преступник кричал: «Мы умирали в Алеппо, а ты умрешь здесь!» Турецкая пресса пишет, что за атакой, возможно, стоят исламистские организации экстремистского толка.

Ту же версию высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая назвала инцидент терактом.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

967