В Туркменистане задержаны четверо боевиков ИГ

На юго-востоке Туркменистана задержаны четверо предполагаемых боевиков ИГ.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на радио Азатлык (туркменская служба «Радио Свобода»).

Как сообщается, четверо подозреваемых были схвачены на территории Какинского района Ахалской области. Собеседник утверждает, что четыре гражданина Туркменистана участвовали в боях на стороне группировки «Исламское Государство» (ИГ) в Сирии и Ираке.

По информации источника в Минобороне страны, они проникли на территорию страны в прошлом месяце на участке границы Туркменистана с Афганистаном и Ираном, предположительно с территории провинции Герат на севере Афганистана.

«В июне на стыке трех границ — Ирана, Афганистана и нашей был прорыв. На территорию Туркменистана прошли и осели 4 человека, остальные их прикрывали. Все из ИГ. Скрывались на древнем кладбище, где их потом и взяли. Это район Кахка. Они ждали следующего прорыва, чтобы укрепившись, уйти из этого района в Теджен или Мары», — рассказал офицер вооружённых сил Туркменистана.

Офицер, утверждающий, что сам непосредственно участвовал в операции по обнаружению подозреваемых, также рассказал, что военная разведка имеет данные о просачивании на туркменскую территорию десятков предполагаемых боевиков за последние месяцы.

«Есть данные, что таких просочившихся по всей границе около 50, из них около 30 поймали, остальные затаились. Перейти сейчас можно всего в трех-четырех местах. Большинство колодцев в других местах под контролем, да и вертолеты отслеживают территории. Надо отметить, что у них очень высокое качество амуниции и снаряжения», -утверждает источник.

Два других источника подтвердили, что в этот регион страны переброшены дополнительные силы и военная техника.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1176