В Туркменистане построен завод по производству бензина из природного газа

В Туркменистане ведется подготовка к церемонии открытия 28 июня в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа.

Оснащённое современным оборудованием и передовыми технологиями от известных мировых производителей предприятие является уникальным по многим параметрам. Здесь впервые в мировой практике будет осуществляться в промышленных масштабах производство синтетического автомобильного топлива из природного газа, сообщает Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Проектная мощность завода составляет 600 тысяч тонн бензина, соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5, а также 12 тысяч тонн очищенного дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год.

Реализация этого масштабного инвестиционного проекта имеет большое значение для диверсификации и укрепления экспортного потенциала нефтегазового комплекса страны. Кроме того, широкое внедрение в ТЭК передовых технологий, современных научно-технических разработок является важным в контексте решения задач по охране окружающей среды.

www.novayaepoxa.com

765
virtonnews.com