В Центральной Азии процветает «ядерная контрабанда»

Успешную операцию по пресечению контрабанды радиоактивных веществ провели сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана.

Вещество в виде двух камней ввезли в Казахстан жители Киргизии.

О вынесении приговора участникам сделки о контрабанде радиоактивных веществ из Киргизии сообщила казахстанская газета «Time.kz».

По данным издания, в Алма-Ату было завезено 130 кг урана-238.

Каким образом произошло пересечение границы, в статье не оговаривается: сообщается лишь, что товар был доставлен в приграничный казахстанский поселок представителями продавца. «Заказчик», сотрудник КНБ, представившийся бизнесменом с офисом в одном из крупнейших бизнес-центров города, обещал за товар 455 тысяч долларов. При передаче денег контрабандисты были задержаны.

Как пишет газета, телефоны задержанных использовались для продолжения операции: поставщика уговорили привезти следующую партию урана лично. После задержания он рассказал, что перекидывал «камни» через казахстанско-киргизскую границу с помощью самодельной катапульты.

Сотрудник казахстанского Института ядерной физики Виктор Глущенко, с которым связалось издание, проанализировал состав вещества и пришел к заключению, что оно пригодно для изготовления «грязной бомбы», радиологического оружия, предназначенного для максимального загрязнения территории.

Виновные приговорены к различным срокам лишения свободы: от трех до семи лет.

По мнению казахстанского политолога Марата Шибутова, источником такого объема вещества мог быть лишь Карабалтинский горнорудный комбинат в Киргизии, партнер российской группы компаний «Ренова».

Примечательно, что история с ураном появилась в публичном поле вскоре после конфликта между Казахстаном и Киргизией, вызванного интервью президента Атамбаева, в котором он упоминает «жертв блокады» со стороны Казахстана. И слова его уже подкреплены заявлением МИД Киргизии.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

963