В театре «Астана Опера» состоится гала-балет «Мечты сбываются»

«Мечты сбываются» говорит название гала-балета, который пройдет на сцене Большого зала «Астана Опера» 7 апреля. А воплощает мечты молодых артистов художественный руководитель балетной труппы, звезда мирового балета Алтынай Асылмуратова, дающая им возможность реализовать себя на главной сцене страны. Так, в концерте будет представлено три премьеры балетных номеров. За дирижерским пультом – выпускник Миланской консерватории имени Джузеппе Верди Элмар Бурибаев, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Балетная труппа «Астана Опера» неустанно трудится, чтобы воплотить в своем творчестве высшие стандарты мастерства, и она стала ярким явлением в мире искусства. Этот театральный коллектив не только привлекает внимание зрителей своим профессионализмом, но и завоевывает сердца любителей балета по всему миру.

«Недавно мы побывали на вечере балета, где увидели премьерный номер Ruh молодого хореографа Султанбека Гумара. Нам захотелось вернуться снова, тем более что в апрельской программе заявлено много новинок. Мне кажется, что труппа «Астана Опера» обладает неповторимым стилем и эстетикой. Их исполнение наполнено страстью и внутренним миром, что делает выступления захватывающими и незабываемыми», — отмечает Мария Риччи, зритель из Италии.

Ее спутник Бернардо Риччи добавляет: «Эти артисты под руководством Алтынай Асылмуратовой привносят свежий взгляд на традиционные балетные произведения. Их интерпретации классических балетов не только передают красоту и грацию, но и открывают новые эмоциональные грани знакомых историй».

На протяжении вечера «Мечты сбываются» публику ожидает вереница премьер. Среди них испанский танец «Панадерос» из балета А.Глазунова «Раймонда», который перенесет на сцену «Астана Опера» педагог-репетитор Елена Шерстнева. Молодые солисты также представят собственные хореографические постановки: Айдан Калжан подготовил балетный номер «Temptation» на музыку Витторио Монти, а Султанбек Гумар представит «Mankurt» на музыку Актоты Раимкуловой. Так, в театре готовят не только будущих солистов, но и представляют уникальную возможность раскрыть в себе талант хореографа и реализовать смелые творческие идеи.

В числе участников концерта — Шугыла Адепхан, София Адильханова, Газиза Молдахмет, Гульназ Жанаева, Вега Камар Икбалова, Мао Шибата, Мао Судо, Алина Зырянова, Амина Кисембаева, Лимара Айдарова, Камила Орманова, Арман Уразов, Олжас Тарланов, Жаксылык Саукымбеков, Акбар Иминов, Нима Токов, Эркин Базарбаев, Арман Кзайбек, Амир Хван, Райымбек Болат, Аспан Бекбай, Руслан Канагат, Галымжан Нурмухамет, Рустам Чахалов и многие другие талантливые артисты.

Помимо новых номеров, зрительская аудитория сможет насладиться отрывками из произведений «Талисман» Р.Дриго, «Пламя Парижа» Б.Асафьева, ярким па-де-де «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла» Ц.Пуни, дуэтом из «Лебединого озера» П.Чайковского и др.

Безупречная техника балетной труппы «Астана Опера», ее эмоциональная глубина и уникальный творческий подход к исполнению классических и современных балетных произведений, умение создать истинное искусство на сцене – то, что неизменно поражает зрительскую аудиторию в Казахстане и далеко за его пределами. И гала-балет «Мечты сбываются» в исполнении именитой компании, непременно, удивит и оставит самые яркие впечатления у публики.

www.novayaepoxa.com

241
virtonnews.com