В театре «Астана Опера» пройдет благотворительный концерт

2 апреля во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма «Астана Опера» и Образовательный фонд «Abaqus-daryn» проведут традиционный благотворительный концерт «Солнце светит для всех», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

В этот день на сцену Камерного зала имени К. Байсеитовой выйдут особенные дети, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

«Астана Опера» уделяет большое внимание в своей деятельности вопросу благотворительности. На протяжении многих лет театр проводит благотворительные концерты, а также мероприятия, организуемые для детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных семей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

«Наше сотрудничество с «Астана Опера» началось три года назад и плодотворно продолжается до сих пор. От имени всех родителей детей с аутизмом хочу поблагодарить театр за поддержку. Ежегодно этот концерт с нетерпением ждут и дети, и родители. Также в рамках концерта в фойе театра пройдет выставка детских поделок и рисунков, — сообщил руководитель образовательного фонда «Abaqus-daryn» Дархан Ажмолдаев. По приведенной им статистике, у одного из каждых 200 детей в мире диагностирован аутизм. В то же время отметим, что аутизм – это не болезнь, это врожденное расстройство развития нервной системы. Если бы аутизм был болезнью, его можно было бы диагностировать и лечить, но, к сожалению, его можно только корректировать. Один из способов адаптации детей с аутизмом к социальной среде – приобщить их к музыке.

«До этого года в благотворительном концерте участвовали только дети с аутизмом, ДЦП, задержкой речи и нарушениями слуха и зрения из Астаны. Теперь, начиная с этого года, мы хотим отобрать таланты по всему Казахстану среди подростков и взрослых с ограниченными возможностями и пригласить их для выступления на предстоящий концерт. С прошлого года дети в нашем центре получают музыкотерапию. Благодаря этому мы можем участвовать с ребятами, которые приходят в центр, в конкурсах и различных праздниках, помогать как самим детям, так и их родителям. Специалисты, прошедшие обучение ABA-терапии в нашем фонде, теперь работают с детьми с аутизмом по всему Казахстану», — заключил руководитель фонда Дархан Ажмолдаев.

В концерте «Солнце светит для всех» планируется участие отдельных исполнителей и инструменталистов, танцевальных коллективов из столицы Казахстана и регионов страны. В частности, группа «Silent» театра Неслышащих танцоров в Астане исполнит казахский танец «Көзімнің қарасы», а подросток, страдающий врожденной близорукостью, Алмас Балмаганбетов, представит искусство жонглирования. Родион Малендор из Усть-Каменогорска с диагнозом аутизм выступит с фортепианной композицией «Встаньте дети, встаньте в круг». Парализованная с детства Айдана Турсынова (Абайская область) готовится исполнить песню «Анашим». Кроме того, карагандинские дети с ограниченными возможностями в рамках проекта «Инклюзивная хореография» исполнят вальс со своими мамами.

Таким образом, столичный театр погрузит всех участников концерта в свою неповторимую атмосферу волшебства, подарит праздник и принесет радость детям и их родителям.

 Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

233
virtonnews.com