В Ташкенте пройдет Международный фестиваль театра и балета 2022

С 19 марта по 14 мая Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан организует Международный театральный фестиваль театра и балета 2022, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан.

В фестивале примут участие: Московский театр «Современник», Московский театр Школы современной пьесы, театр Наций, Московский художественный театр им. А.П. Чехова, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, ГАБТ им. Алишера Навои, Узбекский национальный драматический театр им. Хамзы, театр Марка Вайля «Ильхом», а так же Молодежный театр Узбекистана.

В рамках визитов мировых знаменитостей пройдут концерты, спектакли, перфомансы, мастер-классы, благодаря чему произойдет обмен опытом, что будет способствовать развитию межкультурного сотрудничества.

С 15 марта по 14 мая пройдет ряд спектаклей и балетных постановок в Государственном академическом Большом театре им. Алишера Навои, в театре Марка Вайля «Ильхом» и в Государственном академическом театре драмы им. Хамзы.

В программу фестиваля также войдет балетная постановка «Лазги — танец Души и Любви». История Лазги насчитывает три тысячи лет. Этот древний хорезмский танец, окутанный загадками и мифами, олицетворяет собой древнюю народную мудрость, а само его название означает «Душа и Любовь». В 2019 году хорезмский танец «Лазги» был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Подробная информация и программа фестиваля на сайте www.acdf.uz.

www.novayaepoxa.com

554
virtonnews.com