В Ташкенте прошла церемония открытия «Дней азербайджанского кино»

В рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте состоялась церемония открытия «Дней азербайджанского кино», сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие известные деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, представители азербайджанской диаспоры, ряд преподавателей и студентов ВУЗов, журналисты.

На открытии присутствовали члены азербайджанской делегации – заведующий отделом кинематографии министерства культуры, кинорежиссер Руфат Гасанов, директор Baku Media Center, кинорежиссер Орман Алиев, директор киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, кинорежиссер Фариз Ахмедов, народный артист, режиссер Вагиф Мустафаев, глава департамента Исследовательского фонда UNEC Эллада Алиева, глава Международного фонда «Eurasia Press» Умуд Рагимоглу, молодой азербайджанский режиссёр Афаг Юсифли и другие.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев поприветствовал собравшихся церемонии и поздравил участников фестиваля с этим праздником кино.

Посол сообщил, что азербайджанское кино за многие годы прошло славный путь и внесло в историю мирового кинематографа ценные произведения искусства. По его словам, азербайджанские кинематографисты за последние 30 лет сняли различные документальные и художественные фильмы о наших землях, на тот момент находившихся под оккупацией Армении, и эта работа продолжается еще быстрее после 44-дневной Отечественной войны. «Мы освободили наши земли от армянской оккупации и об этом следует снимать больше документальных и художественных фильмов и показывать их по всему миру», — сказал посол.

Говоря о сотрудничестве азербайджанских и узбекских кинематографистов, Гусейн Гулиев отметил, что известный азербайджанский кинорежиссер, народный артист Тофик Тагизаде в своё время снял фильм «Встреча», который является ярким примером азербайджано-узбекской дружбы.

Исполнительный директор Общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан» Эркин Нуриддинов выразил удовлетворение представлением большой делегации из Азербайджана на XIII Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути» и пожелал дальнейшего развития отношений в этой сфере.

Эркин Нуриддинов

В своей речи Руфат Гасанов отметил, что время от времени азербайджанские режиссеры и артисты принимали участие в совместных съемках в Узбекистане, а узбекские кинематографисты — в Азербайджане. Некоторые кадры из известного фильма «Насими», в том числе сцена его казни, снимались в узбекском городе Хива. Р.Гасанов выразил уверенность, что наши кинематографисты и дальше будут тесно сотрудничать и вместе создавать новые фильмы. По его словам, на нынешнем фестивале работы азербайджанских кинематографистов будут показаны в Ташкенте, Хиве и Нукусе.

Руфат Гасанов

Советник председателя правления АК «Узавтосаноат» Зумрад Шаджалилова поприветствовала гостей и рассказала о важности регулярного проведения подобных культурных мероприятий между нашими странами.

Зумрад Шаджалилова

Затем состоялся показ документального фильма режиссера Ормана Алиева «Мы» о 44-дневной Отечественной войне.

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходит в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

В церемонии открытия приняли участие мировые звезды, такие как Стивен Сигал, Никита Михалков, Франко Неро и другие.

В рамках фестиваля кинематографисты из разных стран мира представляют зрителям свои кинокартины.

Фотографии предоставлены пресс-службой Азербайджанского культурного центра

Рустам Гасымов  

www.novayaepoxa.com

495
virtonnews.com