В составе суши нашли опасные ингредиенты

Учитель биологии из лондонского колледжа Дженнифер Макдональд решила проверить, из чего делают суши.

Педагог вместе с учениками взяла образцы из нескольких ресторанов. Выяснилось, что в составе блюд азиатской кухни содержались опасные ингредиенты, передает телеканал «360».

Проведенный эксперимент Макдональд описала в социальных сетях. Она указала, что чаще всего люди не задумываются, что на самом деле они заказывают в заведениях общепита.

«Я ожидала, что итог будет соответствовать опубликованным ранее цифрам: например, около 50% рыбы неправильно маркированы. Некоторых ее видов, в том числе красного окуня и белого тунца, неверно маркируют чаще других», – указала преподаватель.

Учащиеся выполнили ДНК-секвенирование. Макдональд пояснила, что у каждого живого организма есть свой «штрих-код», по которому можно определить его состав. Результаты неправильной маркировки могут привести к пищевой аллергии.

В ходе исследования студенты выяснили, что один из двух образов из разных ресторанов, заявленный как белый тунец, на самом деле оказался желтоперым тунцом, а другой – эсколаром (эта рыба давно запрещена в Японии как токсичная). Кроме того, в филе лосося были найдены вши.

Макдональд призвала пользователей внимательнее относиться к приобретаемым продуктам и покупать только те из них, которые отмечены соответствующими сертификатами.

Ранее эксперты Роскачества проверили российский минтай и поразились результатам. Ни в одном образце не были найдены опасные для человека вещества. Более того, специалисты проверили филе минтая на гистамин и нигде его не нашли. Кроме того, часть минтая оказалась богаче белком, чем указывалось на упаковке. При этом качественной по итогам проверки назвали как дешевую, так и дорогую рыбу.

www.novayaepoxa.com

751
virtonnews.com