В Самарканде состоялось открытие Международной академии туризма

20 октября в рамках юбилейной 25-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Всемирной туристской организации в Самарканде состоялась церемония открытия Международной академии туризма UNWTO.

Как сообщает «Новая Эпоха», цель учебного заведения — формирование класса квалифицированных кадров, которые будут служить развитию туристической отрасли и сектора экономики.

В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, Генеральный секретарь ООН Всемирной туристской организации (UNWTO) Зураб Пололикашвили, министры и главы делегаций стран участниц Генассамблеи UNWTO, представители СМИ и др.

«Самарканд когда-то был центром передового образования и науки на Шёлковом пути. В Новом Узбекистане мы ценим нашу историю, традиции, особенно уделяем внимание качественному образованию, готовим новое поколение ученых, молодых лидеров в различных областях. В 2018 году по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Самарканде был открыт Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь», – сказал на открытии мероприятия А.Абдухакимов.

«Сегодня же по инициативе главы нашего государства открыта Международная академия туризма, основная цель которой повышение качества образования и развитие человеческого капитала в туристическом секторе», – добавил министр.

В приветственном слове Зураб Пололикашвили отметил значение образования в развитии туризма и открытие Международной академии в принимающей стране юбилейной сессии Генассамблеи.

«Я счастлив присутствовать на открытии Академии спустя всего лишь 9 месяцев после того, как была предложена инициатива ее открытия. Тогда я еще не верил, что это возможно, так как до начала Генассамблеи оставалось немного времени. Но поддержка Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и усилия министра экологии Азиза Абдухакимова позволили сегодня провести открытие Академии, на которой присутствуют министры туризма стран-участников Организации. Они могут увидеть и узнать о возможности обучения по линии туризма в Узбекистане. У меня нет слов от эмоций, насколько я рад быть частью этого», – сказал З.Пололикашвили открытии.

«Это важный шаг не только для UNWTO или Самарканда, а для самого туризма в целом», – добавил генсек.

Кроме того, З.Пололикашвили призвал присутствующих на церемонии министров туризма и руководителей туристических администраций к активному участию в организации деятельности Академии и преподаванию в образовательном процессе.

В ходе мероприятия состоялся ознакомительный тур по Университету и Академии туризма, открытие памятных досок, знакомство с деятельностью Тематического офиса UNWTO в Самарканде.

Стоит отметить, что программа обучения Академии разработана с учетом опыта швейцарских школ гостеприимства. Обучение будут проводить иностранные консультанты. По окончании Академии выпускник получит сертификат, признаваемый привлеченными образовательными учреждениями-партнерами. После завершения каждого модуля студенты будут иметь возможность получить практический опыт посредством стажировок в партнерских компаниях частного сектора.

Организаторами Академии выступают Правительство Узбекистана и Всемирная туристская организация ООН (UNWTO).

Деятельность UNWTO в организации Академии заключается в построении модели обучения на основе международного опыта, адаптация программ обучения к местным условиям, подготовка наставников через программы ToT, поддержка институционального развития, оценка рейтинга студентов, предоставление консультационных услуг для повышения качества образования, обеспечение международного признания и сертификации программ.

Вклад Узбекистана в деятельность Академии – это тиражирование и адаптация программ обучения к местным условиям, помощь в подготовке наставников через программы ToT, финансовая поддержка проектов, помощь в трудоустройстве студентов, совершенствование и адаптация программ, оценка рейтинга обучающихся, информационно-просветительская работа по продвижению программ и т.д.

www.novayaepoxa.com

1027
virtonnews.com