В Самарканде состоялась конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки»

22 июля во Дворце творчества молодежи в Самарканде состоялась международная научная конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки». Она прошла в преддверии VI Международного Конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса», сообщает «Новая Эпоха».

В конференции приняли участие известные ученые-востоковеды Узбекистана и стран мира, представители международных организаций, директора библиотек и музеев.

Во время приветственных слов состоялась презентация книги «Воспоминания», посвященной памяти академика Эдварда Ртвеладзе, выдающегося археолога и бессменного научного руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Затем участники разделились по тематическим секциям. На первой секции авторы книг-альбомов презентовали свои издания, подготовленные в 2021 – первой половине 2022 года.

Участники второй секции обсудили перспективные направления издательской деятельности проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Третья секция была посвящена актуальным вопросам археологии и истории искусства Центральной Азии.

В ходе всех трех секций прозвучали доклады всемирно известных ученых-востоковедов.

Докладчики прикоснулись к удивительным тайнам прошлого и попытались ответить на вопросы, как родилась легендарная глазурованная керамика Узбекистана, какие послания человечеству зашифрованы в надписях на памятниках Бабуридов в Индии, какие уникальные экспонаты узбекского искусства хранятся в далекой Швеции, сколько Каспийских морей может вместить в себя картографическое пространство, где в Узбекистане хранятся редчайшие Кораны, за которыми охотится весь научный мир, как несколько столетий назад в Средней Азии наряжали лошадей и многом другом.

Напомним, что в ходе всех трех секций с докладами выступили свыше 50 ученых из разных стран мира.

Отметим, что генеральным спонсором и организатором не только конференции, но и самого Конгресса выступила компания Eriell Group, которая поддерживает проект с самого дня его основания.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

3807
virtonnews.com