В Самарканде начала работу 21-я сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН

Сегодня в конгресс-центре «Silk Road Samarkand» начала работу 21-я сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21), которая продлится до 17 ноября, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

В работе CRIC-21 принимают участие около 500 делегатов из 196 стран и Европейского Союза, представители гражданского общества и научных кругов, которые проанализируют прогресс в достижении стратегических целей Конвенции. Впервые с момента подписания Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) одна из ее наиболее значимых встреч пройдет в Центральной Азии.

Стороны CRIC 21 получат возможность обсудить прогресс и представить рекомендации по достижению глобальных целей по предотвращению деградации земель в соответствии со стратегией КБО ООН на 2018-2030 годы.

На открытии мероприятия была зачитана приветственная речь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

«В повестку дня высокого форума включены жизненно важные вопросы совместного противодействия климатическим вызовам современности и развития широкого международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием. Хотел бы подчеркнуть, что Узбекистан и в целом весь регион Центральной Азии особенно подвержены негативному воздействию климатических изменений, в полной мере ощущают тяжелейшие последствия вызванных ими социальных и экологических проблем.

Сегодня мы практически в одиночку боремся с разрушительными последствиями глобальной катастрофы Аральского моря, исчезающего на глазах одного поколения. Все эти угрозы и многие другие факторы напрямую влияют на благополучие и здоровье населения не только нашего региона, но и всего мира, что требует еще большей консолидации и укрепления партнерства для достижения ключевых Целей устойчивого развития.

Рассчитываю на решительную поддержку международным экспертным сообществом инициативы Узбекистана о принятии по итогам нынешней сессии Самаркандской декларации по песчаным и пыльным бурям.

Уверен, что этот многосторонний документ станет важным вкладом в наши общие усилия, направленные на раннее предупреждение и эффективное противодействие столь серьёзным экологическим вызовам, позволит расширить научный обмен, инициировать реализацию новых программ технического содействия и конкретных инвестиционных проектов», – заявил Шавкат Мирзиёев.

В рамках 1-го дня мероприятия 13 ноября начало работу первое Пленарное заседание, на котором со вступительными заявлениями выступили председатель CRIC 21, исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиау, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилла Нарбаева.

Танзилла Нарбаева

«Засухи, лесные пожары и аномальная жара, которые мы наблюдаем по всему миру, являются симптомами климатического и природного кризисов, которые усугубляются и взаимосвязаны между собой. С 2015 года было утеряно около 4 млн кв. км здоровых и продуктивных земель — территория, равная примерно площади Центральной Азии. Мы должны срочно остановить дальнейшую деградацию земель и восстановить не менее 1 млрд га, чтобы достичь глобальных целей в области землепользования к 2030 году», — заявил исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау.

Ибрагим Тиау

Эта встреча проходит в критический момент, поскольку последние данные, представленные КБО ООН, показывают, что ежегодные потери здоровых и продуктивных земель в мире составляют около 100 млн га. При сохранении нынешних тенденций для достижения нейтрального баланса деградации земель в мире к 2030 году необходимо будет восстановить 1,5 млрд га. Однако прекращение дополнительной деградации и ускорение выполнения существующих обязательств могут превысить поставленные цели.

«Поскольку мир ведет всеобъемлющую борьбу с тройным планетарным кризисом, переосмысление наших отношений с землей является вопросом срочной необходимости. Сохранение здоровья наших земель должно стать приоритетом наших мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

CRIC-21 не случайно проводится в Узбекистане, поскольку это пример одной из наиболее уязвимых стран, испытывающей на себе все негативные последствия деградации земель: от усиления засух, песчаных и пыльных бурь до потери продуктивности сельского хозяйства и биоразнообразия.

На протяжении веков узбеки традиционно занимались сельским хозяйством, поэтому земля исторически рассматривалась как важнейший источник средств к существованию. Таким образом, наблюдение за тем, как этот важный источник существования находится под серьезной угрозой, вызывает тревогу и сигнализирует о необходимости конкретных действий.

Несмотря на то, что мы действительно сталкиваемся с многочисленными проблемами, вызванными изменением климата и деятельностью человека, мы также рассматриваем их как возможность по-настоящему переосмыслить наши отношения с землей и природой в целом. Я рад сообщить, что повестка дня в области окружающей среды и изменения климата является одним из главных стратегических приоритетов правительства Узбекистана. Мы стремимся достичь нейтральности деградации земель и уже видим в этом некоторые первые результаты», – рассказал Азиз Абдухакимов.

Азиз Абдухакимов

Стоит отметить, что Республика Узбекистан первой из государств Азиатского региона и СНГ ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в 1995 году.

В 2023 году республика впервые выступает принимающей стороной Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21), организатором которой выступает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Отметим, что Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) создана в целях объединения усилий государственного и частного сектора на международном уровне для борьбы с опустыниванием, деградацией земель и смягчению последствий засухи. Участниками Конвенции являются 196 стран и ЕС. Конвенция была принята в Париже 17 июня 1994 года в результате Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро и вступила в силу 26 декабря 1996 года. В 2012 году Конвенция была ратифицирована 195 странами.

www.novayaepoxa.com

1059
virtonnews.com