В России заблокировали азербайджанский сайт

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций («Роскомнадзор») заблокировала на территории России доступ к азербайджанскому информационному порталу Media.Az.

О том, что Роскомнадзор добавил азербайджанский портал в «черный список» «неблагонадежных» для распространения на российской территории сайтов, обнаружилось благодаря многочисленным обращениям, поступившим за последние 10 дней в редакцию Media.Az. Проживающие и временно находящиеся в России читатели, привыкшие знакомиться с происходящими в Азербайджане, регионе и мире событиями посредством Media.Az, забросали руководство портала вопросами о причинах происходящего.

«Мы давно привыкли к тому, что наши читатели, где бы они ни проживали, выражают живой интерес к публикуемым нами аналитическим материалам, интервью и новостям. Такое внимание заставляет нас быть более чуткими и внимательными к пожеланиям широкого читательского сообщества. Поэтому мы были очень расстроены поступающими в адрес редакции сигналами о недоступности публикаций Media.Az читателям, находящимся на территории России», — рассказали Oxu.Az коллеги из Media.Az.

В этой связи была внимательнее изучена редакционная почта Media.Az, в результате чего среди писем, попавших в папку «спам», обнаружилось датированное 19 июля 2019 года послание от Роскомнадзора.

Ниже приводим содержимое указанного письма:

«Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» следующего(их) указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет»: https://media.az/society/1067709675#ep27180.

В редакции сайта данная информация вызвала удивление.

«Более всего удивило, что нас включили в «черный список» Роскомнадзора из-за материала, вышедшего ровно год назад под заголовком «Подробности суицида в Хырдалане» о несчастном 26-летнем парне, решившим покончить с собой. Ссылка именно на эту информацию, опубликованную 27 июля 2018 года, содержится в письме-уведомлении российской Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», — сказали коллеги из сайта

С целью разобраться в происходящем Oxu.Az, в свою очередь, проинформировал о блокировании Роскомнадзором Media.Az ряд государственных структур Азербайджана, в том числе внешнеполитическое ведомство.

«Посольство Азербайджана в России уже в курсе происходящего. Я известила в рабочем порядке нашу дипломатическую миссию в Москве», — сказала Oxu.Az пресс-секретарь Министерства внутренних дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По ее словам, сотрудник посольства Азербайджана в России ответил, что в прошлом году аналогичная ситуация возникла с другим азербайджанским интернет-порталом, однако в итоге вопрос удалось решить положительно, и сайт был удален из «черного списка» Роскомнадзора

«Редакция Media.Az вправе напрямую связаться с Роскомнадзором. В случае необходимости, конечно же, в его адрес можно будет затем направить письма со стороны государственных структур Азербайджана», — отметила Л.Абдуллаева.

А в Media.Az считают, что регулярно публикуют интервью с различными зарубежными, в том числе российскими экспертами, на тему Нагорно-Карабахского конфликта, что, естественно, не нравится как в Ереване, так и известной своими возможностями армянской диаспоре в РФ, и именно это является истинной причиной блокировки сайта на территории России.

www.novayaepoxa.com

1038
virtonnews.com