В Музее ковра отметили праздник весны

 В Азербайджанском национальном музее ковра в Баку состоялось мероприятие, посвященное празднованию древнего традиционного румынского и молдавского праздника весны — Мэрцишор, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе музея.

На мероприятии выступили временно исполняющая обязанности директора музея Мира Маммадханова, посол Республики Молдова в Азербайджане Александр Есауленко и посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре. Сотрудник посольства Румынии, эксперт ЮНЕСКО Николетта Загура подробно рассказала о традициях этого праздника, и его схожести с праздником Новруз.

В рамках мероприятия, организованного Азербайджанским национальным музеем ковра совместно с посольствами республик Румынии и Молдовы, были представлены молдавский национальный танец, мастер-классы по изготовлению сувенирных ковриков «Буталы» и бутоньерок в виде цветочков из ниток красного и белого цвета, а также проведена экскурсия по экспозиции музея.

Отметим, что мэрцишор — традиционный праздник встречи весны в Молдове и Румынии, который празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, так же как и праздник, называется мэрцишором. 

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

www.novayaepoxa.com

60
virtonnews.com