В Москве задержан экс-губернатор Хабаровского края

Утром 28 марта в Москве был задержан бывший губернатор Хабаровского края единоросс Виктор Ишаев, дальневосточные СМИ сообщают, что он был помещен под домашний арест. Одновременно в правительстве Хабаровского края прошли обыски. По сообщению пресс-службы правительства края, они связаны с хищениями в лесной отрасли, и это же обвинение, по данным Интерфакса, предъявлено и бывшему руководителю края.

Обыски в здании правительства Хабаровского края проводят сотрудники ФСБ, а также Следственного комитета. «Информацию подтверждаем. Проходят в рамках «лесного дела», – сказали в пресс-службе правительства края.

Ишаев родился в Кемеровской области. С 1990-го по 1991 год он был начальником главного планово-экономического управления Хабаровского края, а с 1991-го по 2009 год – главой администрации и губернатором Хабаровского края, дважды переизбравшись на этот пост. Региональные издания даже спустя почти 10 лет после его отставки называли его «политическим долгожителем и одним из самых весомых дальневосточных политиков».

В апреле 2009 года Ишаев был назначен полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а в 2012-2013 годах был министром РФ по развитию Дальнего Востока. После отставки с поста полпреда и министра в 2013 году он получил должность советника президента «Роснефти» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента. «Роснефть» после информации о деле Ишаева заявила, что «выявила злоупотребления» в деятельности представительства компании на Дальнем Востоке и с конца 2018 года закрывает его деятельность.

Ишаев также состоял в «Единой России». В правящей партии заявили, что готовы приостановить членство экс-чиновника, если на него будет заведено уголовное дело.

Источник в правоохранительных органах отметил, что обыски в Хабаровске также в кабинете Виктора Хлапова, давнего соратника Ишаева. Хлапов с конца 90-х служил в органах МВД, а после выхода на пенсию стал работать личным водителем-охранником Ишаева и быстро стал его доверенным лицом, а после занимал несколько постов сначала в администрации края, а потом в аппарате полпреда. В последние годы он занимал пост зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти.

Обыски в правительстве края прошли также на прошлой неделе: после них было возбуждено уголовное дело о хищении более 1 млрд рублей. Дело было возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве») против «бывшего чиновника правительства, курировавшего лесную отрасль». Но был ли это Хлапов – следователи не уточняют.

Рекордсмен по тяжести предъявленных ему обвинений и по количеству изъятой у него наличности – губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Он в 2018 году получил 13 лет колонии за 10 эпизодов получения взяток (в том числе, одной на сумму в $5,6 млн), создание ОПГ и полумиллиардный ущерб, нанесенный государству. Во время обыска у него дома оперативники нашли один миллиард рублей наличными, а также украшения на сотни миллионов рублей, в частности, ручку за 36 миллионов рублей.​
Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых задержали летом 2016 года и обвинили в получении взятки на общую сумму 400 тысяч евро. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима​.
Уголовное дело было заведено и на руководителей республики Коми – по нему проходил экс-глава республики Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов и мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Дело касалось легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем и организации преступного сообщества. Следствие по нему продлевалось несколько раз, но до суда так и не дошло.
В 2018 году только в отношении федеральных чиновников и депутатов в России было заведено 13 уголовных дел, что стало рекордом с 1992 года.

www.novayaepoxa.com

889
virtonnews.com