В Кремле прокомментировали сокращение обязательств Ирана

Россия выразила обеспокоенность сокращением обязательств Ирана по ядерной сделке, передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» со ссылкой на «Анадолу».

Москва понимает озабоченность Тегерана санкциями, но обеспокоена и его намерениями сократить выполнение своих обязательств по иранской ядерной сделке.

Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение Тегерана реализовать новый этап сокращения своих обязательств по ядерной сделке.

По словам Пескова, Россия является сторонником сохранения этой сделки. «Мы понимаем озабоченность Ирана на фоне действий некоторых стран, на фоне тех беспрецедентных и незаконных санкций», — сказал представитель Кремля.

Москва с обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации, потому что разрушение всеобъемлющего плана, конечно, не сулит ничего хорошего, добавил он.

Ядерное соглашение под названием «Совместный всеобъемлющий план действий » (СВПД), подписанное между Ираном и пятью постоянными членами СБ ООН и Германией в 2015 году, дает Тегерану право продолжать свою деятельность по обогащению урана на уровне 3,67 процента.

По соглашению Иран может хранить до 300 килограммов урана.

Сделка позволяет Ирану продавать излишки на международном рынке и покупать взамен природный уран.

Согласно соглашению, запасы тяжелой воды в Иране не должны превышать 130 тонн, излишки Тегеран обязан вывозить.

www.novayaepoxa.com

523
virtonnews.com