В Израиле впервые в истории пройдут повторные парламентские выборы

Депутаты израильского парламента одобрили финальный вариант законопроекта о самороспуске. Это случилось из-за того, что  премьер-министр Биньямин Нетаньяху не смог объявить о создании правительственной коалиции. В результате впервые в истории еврейского государства  пройдут повторные выборы в парламент. 

Как ожидается, новое голосование состоится 17 сентября.

Накануне за самороспуск парламента проголосовали 74 депутата кнессета, против — 45. Ранее за законопроект о самороспуске проголосовали 66 депутатов, против — 44 и 1 воздержался. Нетаньяху между тем заявил журналистам, что не сомневается в победе своей партии на повторных выборах.

Напомним, 9 апреля в Израиле прошли парламентские выборы. На них возглавляемая премьером партия «Ликуд» получила 35 из 120 мандатов. Такого же результата добился и центристский блок «Кахоль-лаван» во главе с бывшим начальником Генштаба страны Бени Ганцем и экс-министром финансов Яиром Лапидом. Президент Израиля Ривлин, однако, поручил формирование кабинета министров Нетаньяху, так как у него были шансы сформировать коалиционное правительство. Нетаньяху обещал получить поддержку 65 депутатов при необходимом минимуме в 61. На переговоры у него было 42 дня.

www.novayaepoxa.com

405
virtonnews.com