В Ираке разбился военный вертолет США

Вертолет международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» потерпел крушение 19 августа в Ираке.

Об этом написал в понедельник официальный представитель альянса американский полковник Шон Райан на своей странице в Twitter.

«Выражаем глубочайшие соболезнования семье военнослужащего, погибшего при крушении вертолета в Ираке прошлой ночью. Несмотря на то, что к инциденту привел не вражеский огонь, он демонстрирует жертву участников коалиции и опасность, с которой они сталкиваются ежедневно», — отметил Райан.

Ранее пресс-служба альянса сообщила в своем Twitter, что в результате инцидента погиб один человек, трое получили ранения. Вертолет участвовал в контртеррористической операции «Непоколебимая решимость» против боевиков ИГ на территории Ирака. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Международная коалиция по борьбе с ИГ сформирована по инициативе США на саммите НАТО в сентябре 2014 года. По данным американских источников, ее усилия поддерживают около 60 стран, среди которых Великобритания, Австралия, Иордания, Франция, Дания, Нидерланды, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна добилась победы над террористами ИГ в Сирии и Ираке.

По данным арабских СМИ, общая численность размещенных в Ираке американских военнослужащих составляет 5,5 тыс. человек. Они расквартированы в Багдаде — это базы Эт-Таджи и Виктори, в западной провинции Анбар — Айн-эль-Асад и Эль-Хабания, на севере в Найнаве — Эль-Кайара, на базах Риндж в Киркуке и Баляд-эль-Джавия в Салах-эд-Дине, также армейский комплекс размещен в административной столице курдской автономии — Эрбиле. В их задачу входит подготовка сотрудников сил безопасности Ирака, военные консультации и поддержка вооружением.

www.novayaepoxa.com

1368
virtonnews.com