В Германии демонтировали позолоченную статую Эрдогана‍

Позолоченная статуя президента Турции Тайипа Эрдогана, ранее установленная в центре немецкого города Висбаден в рамках фестиваля современного искусства, демонтирована, сообщается в Twitter местной полиции.

Ранее сообщалось, что четырехметровая позолоченная статуя Эрдогана была установлена на площади в центре Висбадена в рамках фестиваля Wiesbaden Biennale, известного провокациями через искусство.

Статуя Эрдогана появилась на главной площади Висбадена 23 августа, в день открытия Висбаденского биеннале – фестиваля провокативного искусства.

В нынешнем году главная тема фестиваля – плохие новости. Авторы позолоченного арт-объекта явно хотели выразить негативное отношение к диктаторским замашкам турецкого лидера, установившего в Турции авторитарный режим.

Однако сторонникам Эрдогана, проживающим в Германии, статуя пришлась по вкусу.

«Я из Турции. Это мой президент, и он мне нравится, – сказал журналистам житель Висбадена Самет Айылдыз. — Мне приятно видеть эту статую. Каждый имеет право на собственное мнение, каждый может его высказывать. Я высказываю свое».

Директор Висбаденского биеннале Уве Эрик Лауфенберг сказал, что понимает, какие эмоции вызывают памятники политикам с неоднозначной репутацией. Впрочем, по словам Лауфенберга, это надо рассматривать как возможность для свободного диалога.

Люция Путрих, занимающая пост министра по федеральным и европейским вопросам в правительстве земли Гессен, раскритиковала акцию, напомнив о нарушениях прав человека в Турции. «Эрдоган не заслуживает пьедестала, и уж тем более не надо отливать его изображение в золоте», — заявила Путрих.

Вскоре у позолоченной статуи начались перепалки между противниками и сторонниками президента Турции. Полиция заявила об «агрессивном настроении в легкой форме», однако до физических столкновений не дошло. По другим данным, споры переросли в рукоприкладство, а в руках некоторых участников дискуссии были замечены острые предметы.

Издание Wiesbadener Kurier сообщает со ссылкой на обер-бургомистра Висбадена Свена Герича, что поначалу противники Эрдогана забросали статую турецкого президента яйцами, что сторонниками Эрдогана было расценено как провокация. В результате, по словам Герича, между сторонниками и противниками турецкого президента возникли словесные перепалки, которые затем перешли в драку, три человека были задержаны.

В конце концов городские власти решили демонтировать памятник. Решение было принято 28 августа. Пресс-служба муниципалитета объяснила, что невозможно гарантировать безопасность арт-объекта. В мэрии подчеркнули, что согласовали временную установку статуи, не зная, кого она будет изображать.

Власти города решили демонтировать статую турецкого президента в целях обеспечения безопасности. В Twitter-аккаунте городской администрации Висбадена сообщалось, что решение демонтировать статую было принято по той причине, что, пока статуя находится на своем месте, «безопасность больше не может быть гарантирована».

«Статуя была погружена на машину при помощи крана. Теперь ее транспортируют на пожарной машине. С нашей точки зрения, операция прошла мирно», — сообщила полиция.

Фестиваль Wiesbaden Biennale проходит в Висбадене с 23 августа по 2 сентября под лозунгом «Плохие новости».

www.novayaepoxa.com

1538
virtonnews.com