В Гамбурге прошла встреча Эрдогана с Путиным - ВИДЕО

В рамках саммита лидеров G20 в Гамбурге прошла встреча президентов Турции и России, Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

Президент Турции указал на значимость переговоров с российским коллегой.

По словам Эрдогана, нынешняя встреча очень важна с точки зрения процессов в Сирии и Ираке. «В нашем регионе высоки ожидания по ситуации в Сирии и Ираке. Я придаю особое значение нынешней встрече. От своего имени и имени турецкого народа выражаю Вам благодарность за проявленную волю», — сказал Эрдоган, обращаясь к Путину.

Президент Туреции привлек внимание к позитивному вкладу турецко-российского взаимодействия на ситуацию в регионе в целом.

«Ожидания высоки. Безусловно, особую значимость представляют двусторонние связи, что, безусловно, отвечает интересам турецкого и российского народов», — сказал Эрдоган, выразив уверенность в том, что сотрудничество в сферах экономики, туризма, оборонной промышленности еще более укрепит связи двух стран.

Президент России Владимир Путин отметил, что в сирийском урегулировании и в борьбе с террористами в этой стране есть серьезное продвижение, в том числе, благодаря усилиям руководства Турции.

«За последнее время очень многое сделано и для полноформатного развития двусторонних отношений и в решении ряда проблем, которые представляют для нас интерес», — сказал российский лидер.

«В значительной степени благодаря Вашей позиции, господин президент, удалось существенно к лучшему изменить ситуацию в Сирии: и террористическим формированиям удар значительный нанесен за это время, и урегулирование продвинулось серьезным образом», — обратился Путин к Эрдогану.

«Мы высоко ценим вашу позицию и позицию всех ваших коллег, наших партнеров по переговорному процессу», — заключил президент РФ.

Встреча продолжалась около часа. С турецкой стороны в переговорах приняли участие вице-премьер Мехмет Шимшек, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, глава национальной службы разведки Хакан Фидан и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

С российской стороны в переговорах принимали участие глава МИД Сергей Лавров, замглавы администрации Кремля — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков, главы Минэнерго и Минэкономразвития — Александр Новак и Максим Орешкин.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1014