В Дуньхуане стартовала VI Международная выставка «Шёлковый путь»

Визит официальной делегации Министерства культуры Азербайджана в Китай продолжается, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на ведомство.

6 сентября официальная делегация во главе с министром культуры Азербайджана Адилем Керимли приняла участие в церемонии открытия 6-й Международной выставки «Шелковый путь» в Дуньхуане провинции Ганьсу.

Вначале члены делегации ознакомились с выставкой культурного туризма, в которой представлены памятники культуры, фотографии, книги и образцы изобразительного искусства, посвященные истории и культурному наследию регионов Китая, расположенных вдоль Шелкового пути, роли Шелкового пути в историко-культурных связях и т.д.

Выступающие на церемонии открытия Международной выставки «Шелковый путь» говорили о странах, расположенных на историческом Шелковом пути, отметив их вклад в углубление культурного обмена и сотрудничества между народами.

На полях выставки министр Адиль Керимли провел встречи с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Ли Шулеем и главой Администрации национального культурного наследия Ли Чуном.

Международная культурная выставка «Шелковый путь» традиционно проводится ежегодно в историческом городе Дуньхуань. Организаторами выставки являются Народное правительство провинции Ганьсу, Министерство культуры и туризма, Государственное управление печати, публикаций, радио, кино и телевидения, Национальное управление туризма и Китайский совет по содействию международной торговле. В выставке этого года принимают участие более 1200 местных и иностранных представителей, включая государственных чиновников, общественных деятелей и художников.

В рамках двухдневной выставки будут организованы различные форумы, конференции, семинары, симпозиумы, концертные программы. Международная выставка «Шелковый путь», созданная правительством Китая для содействия культурному обмену между странами «Одного пояса, одного пути», создает прочную основу для развития связей, взаимного доверия и торгового сотрудничества между представителями соответствующих областей. Эта выставка, ставшая международной платформой, пользуется большим авторитетом как внутри страны, так и за рубежом.

www.novayaepoxa.com

1160
virtonnews.com