В Брюсселе отмечают 10-летия Восточного партнерства

100 послов европейской молодежи из Европейского Cоюза и шести cтран программы Восточное Партнерство собрались на этой неделе в Брюсселе, чтобы отметить достижения Восточного партнерства за последнее десятилетие

«Молодежи отводится центральное место в нашем сотрудничестве с партнерами. Послы европейской молодежи — это уникальная инициатива, которая предоставляет площадку, где можно услышать и обсудить идеи, напрямую влияющие на жизнь молодых людей в регионе»— сказал директор департамента Восточного соседства Лоуренс Мередит.

В результате 10-летнего партнерства более 30 тыс. молодых людей приняли участие в волонтерских проектах, программах обменов и молодежной мобильности в рамках Erasmus+. C 2018 года более 6000 молодых людей воспользовались возможностями, предоставляемыми EU4Youth. Способные ученики из региона Восточного партнерства теперь также могут поступить в первую Европейскую школу за пределами ЕС, которая официально открыла свои двери в Тбилиси в сентябре 2018 года.

Cегодня в центре европейского квартала в Брюсселе они также приняли участие в большом флешмобе, в ходе которого представили национальные танцы и костюмы.

На сегодняшний день почти пятьсот молодых людей из ЕС и стран Восточного партнерства являются Послами европейской молодежи (YEAs). Они регулярно организовывают в своих странах различные социальные инициативы и участвуют в международных форумах.

Мероприятие организовано проектом «Восточное соседство ЕС» в сотрудничестве с институтами ЕС.

Программа  была запущена ЕС в 2009 году. Ее основной целью заявлено развитие регионального сотрудничества с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Напомним, что в мае 2009 года программа «Восточное партнерство» была инициирована на первом саммите в Праге.

www.novayaepoxa.com

1223
virtonnews.com