В Баку состоялся показ оперы «Любовный напиток»

Вчера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы «Любовный напиток» итальянского оперного композитора Гаэтано Доницетти, сообщает «Новая Эпоха».

Эту оперу композитор написал всего за две недели. «Любовный напиток» является сороковой по счёту в творчестве Доницетти. Впервые она была поставлена в Милане в 1832 году, а затем обошла и все театры мира. «Любовный напиток» — это одна из самых блистательных комических опер композитора, которая насыщена прекраснейшими мелодиями и обладающая искрометным юмором и любовной историей.

Автор либретто — Феличе Романи; режиссер-постановщик – заслуженный артист Украины Микола Третьяк; художник-постановщик – заслуженный работник культуры Азербайджана Юсиф Бабаев; хормейстер – заслуженный деятель искусства Севиль Гаджиева; хореограф – народная артистка Азербайджана Медина Алиева; концертмейстер – Роза Салимова; ведущий спектакля – Зохра Гашимова.

Спектаклем дирижировал главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

В спектакле приняли участие: заслуженные артисты Азербайджана — Инара Бабаева (партия Адины богатой девушки), выпускник миланской Академии Ла Скала Азер Рзазаде (партия Неморино молодого крестьянина) и Джахангир Гурбанов (партия сержанта Белькоре), а также солист Мариинского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов вокалистов Магеррам Гусейнов (партия Дулькамара лекаря-шарлатана) и Нина Макарова (партия Джаннетты подружки Адины).

Немного о сюжете. Крестьянский парень Неморино влюблен в односельчанку Адину, но она только насмехается над ним, как и над остальными поклонниками. Адина мечтает о любви, о которой прочла в книге о Тристане и Изольде, где рассказывается о неком любовном напитке, способствующем зарождению любви. Неморино узнает об этом и грезит о чудесном эликсире.

В тоже время прибывший в село сержант Белькоре намерен жениться на Адине, и назначает день свадьбы, однако, девушке не по нраву его самоуверенность. В деревне появляется странствующий лекарь Дулькамара, за помощью к которому обращается несчастный Неморино. Лекарь вручает ему бутылку обыкновенного вина бордо. Адина видит разительную перемену в поведении Неморино. Он внезапно повеселел, шутит, смеется, даже не смотрит в ее сторону, заявляет, что к утру совершенно исцелится от любви. Адина соглашается на предложение Белькоре. Неморино срочно ищет деньги, чтобы купить еще «любовного напитка». Неожиданно деревню облетает новость: в городе скончался дядя Неморино, оставив юноше все свое состояние. Лишь Неморино, подкрепившийся у лекаря второй порцией «любовного напитка», не в курсе событий.

Неморино верит в действие «любовного напитка», ведь Джаннетта — первая девушка, встретившаяся на его пути, которая проявляет к нему усиленное внимание (ведь он теперь богатый жених). Адина ревнует и соглашается на брак с Неморино.

Судя по реакции зрительского зала, выступление артистов произвело впечатление на столичную публику. Пение солистов, их артистизм и эмоциональность буквально заворожили зрителей, решивших провести этот вечер за просмотром итальянской комедийной оперы.

Когда артисты и дирижер вышли на сцену после окончания спектакля, публика еще долго их не отпускала, награждая продолжительными аплодисментами в знак благодарности за доставленное эстетическое удовольствие.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1087
virtonnews.com