В Баку состоялась презентация Cultural Network House Association

Создана ассоциация для содействия культурной пропаганде Азербайджана

8 сентября в Баку состоялась презентация ассоциации Cultural Network House, деятельность которой будет направлена на популяризацию и пропаганду богатой азербайджанской культуры и наследия как внутри страны, так и за рубежом, сообщает «Новая Эпоха».

«Ассоциация была создана в марте 2022 года. Наша цель — доведение национально-духовного наследия, традиций и богатой культуры Азербайджана до народов мира, а также активное участие в культурной жизни страны, особенно в регионах, проведение презентаций, вебинаров, круглых столов, фестивалей, мастер-классов, выставок и т.д.», — сказала пиар-менеджер ассоциации Айгюн Мамедли.

Айгюн Мамедли

Председатель Cultural Network House Association Айнур Сулейманзаде проинформировала представителей СМИ о деятельности возглавляемой ею организации и рассказала о планах на будущее.

Несмотря на то, что ассоциация была создана в короткие сроки, она реализовала несколько культурных проектов, таких как «Ustad Dərsləri» («Мастер-классы»), «Biz Sənətkarıq» («Мы мастера»), «Art Terapiya» («Арт–терапия), сотрудничая с деятелями культуры и искусства. В то же время проект ассоциации «Соприкосновение с искусством» получил грант. Цель проекта – с помощью арт-терапии содействовать улучшению эмоционального состояния и снижению стресса у матерей и детей, пребывающих в тяжелом социально-психологическом состоянии и проживающих в приютах, способствовать повышению их самооценки.

Айнур Сулейманзаде

Было отмечено, что Cultural Network House Association осуществляет пропаганду азербайджанской культуры и на международной арене. Среди первых зарубежных проектов — начало сотрудничества с турецкой организацией «Türkiye-Azerbaycan Dostluk, İşbirliyi ve Dayanışma Vakfı».

«Культура затрагивает каждого человека, это сила, с помощью которой мы можем прикоснуться к большему количеству сердец и жизней», — сказала Айнур Сулейманзаде.

Она отметила, что план мероприятий ассоциации на следующий год будет включать ряд культурных проектов, зарубежных поездок и фестивалей внутри страны.

Примечательно, что логотип ассоциации разработала сама А.Сулейманзаде, представив его в виде листьев и ветвей деревьев под открытым небом, олицетворяющих богатую культуру, исторические традиции мультикультурализма и толерантности Азербайджана.

Логотип Cultural Network House Association

Далее для собравшихся выступил ансамбль народных инструментов, состоящий из талантливых детей, участвующих в проекте «Мастер-классы», который реализуется под руководством Тогрула Асадуллаева при совместной организации ассоциации Cultural Network House и Главного управления культуры города Баку.

Отметим, что в проекте «Ustad Dərsləri» (Мастер-классы) также примут участие народная артистка, оперная певица Фидан Гаджиева, заслуженный художник Фаиг Ахмед, заслуженный артист, джазмен Шаин Новрасли, заслуженный артист, дирижер Фуад Ибрагимов и другие известные деятели культуры и искусства.

Официальный сайт Cultural Network House Association.

Страницы ассоциации в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3327
virtonnews.com