В Баку пройдет юбилейная выставка Народного художника Азербайджана

Осенью текущего года в Азербайджанском Национальном музее искусств пройдет юбилейная выставка Народного художника Таги Тагиева, который сыграл огромную роль в обогащении и пропаганде искусства нашей страны, — сообщает Novayaepoxa.Com.

На выставке будет представлено около 60 живописных и графических работ из коллекции Азербайджанского Национального музея искусств, таких как «Перед экзаменом», «Перед выступлением», « Окно», «Снежные дороги», «Смуглая девочка», «Контрасты Баку», «Окраина города», «Набережный парк», «День», «Сказка».

Представитель классической азербайджанской школы живописи Таги Тагиев создавал произведения портретного, натюрмортного и пейзажного жанров. В творчестве художника прослеживается единство нашего национального искусства и традиций европейской и русской школы жизни.

Получивший известность как портретист, художник является автором портретов таких личностей, как Гара Гараев, Саттар Бахлулзаде, Камиль Ханларов и Султан Мухаммед. Таги Тагиев был искусным мастером в передаче не только внешнего вида создаваемого образа, но и его темперамента, характера и в то же время сложного духовного мира.

Особое место в творчестве художника занимает жанр натюрморта. В таких произведениях художник мастерски передает нежный колорит. В своих многочисленных пейзажах Тагиев переносит на холст жаркие летние дни пляжей Апшерона, узкие улицы Баку, бухту бульвара в ночную пору в поэтической форме.

В произведениях «Из окна моей мастерской в Баку» (1958), «Пасмурный Бакинский день» (1959) художник проявляет себя не только как мастер цвета, но и как чувственный лирик вызывает сочувствие у зрителя.

Натюрморт был одним из тех жанров, в котором с особым рвением работал Тагиев. В натюрмортах, отличающихся богатым колоритом и изящной композиционной структурой, художник с большим мастерством смог передать изящную фактуру материала, структуру ткани, прозрачность стекла. Смотря на пейзажи и натюрморты мастера, мы становимся свидетелями восхваления пленительной красоты природы Азербайджана.

Совершивший творческое путешествие в страны Западной Африки, художник изобразил заботы, желания людей, живущих там. В творчестве Таги Тагиева особое место занимают образы сильных физически и умственно, целеустремленных рабочих и нефтяников.

Проживший плодотворную жизнь, художник оставил после себя богатое творческое наследие. Его произведения хранятся в Государственном музее искусства народов Востока в Москве, Азербайджанском Национальном музее искусств, Азербайджанской государственной художественной галерее, музеях и галереях Грузии и многих других стран, в том числе частных коллекциях.

Место проведения: Азербайджанский Национальный Музей Искусств.

Адрес: улица Ниязи, 9/13, 1001 Баку, Азербайджан

Официальный веб-сайт музея

Страница музея в социальной сети Фейсбук

Телефон: (012) 492 07 07

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1771
virtonnews.com