В Баку пройдет выставка «Шелковые орхидеи»

Первого ноября в Баку в выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана состоится открытие персональной выставки «Шелковые орхидеи» известной азербайджанской художницы по батику Татьяны Агабабаевой, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Начало мероприятия в 18.00.

Место: выставочный салон имени Ваджии Самедовой Союза художников АР.

Адрес: Баку, улица Хагани 43.

Дата: 01/11/2019

Экспозиция будет открыта для посещения до 4 ноября. Вход свободный.

Батик, как способ художественного оформления ткани при помощи горячего резервирующего состава, завоевывает все большую популярность в Азербайджане. Свидетельством тому явилась выставка «Шелковые орхидеи» азербайджанской художницы по батику Татьяны Агабабаевой.

Батиком в Азербайджане занимались еще в глубокой древности. Древние мастера использовали при художественном оформлении келагаи (женских головных платков) различные печати — (галибы), опуская их в расплавленный воск, а затем прикладывая их к ткани. Получалось очень красиво.

Мастер использует в работе над батиком художественные приемы разных видов изобразительного искусства – акварель, гравюра, витраж и т. д. Батик хорошо смотрится в виде штор, покрывал, декоративных подушек, одежды, предметов интерьера. В технике батика создаются как небольшие декоративные панно, так и крупные монументальные работы.

Родиной батика является остров Ява в Индонезии, однако в Малайзии, Шри-Ланке, Индии, Перу батик использовали с древних времен. В СССР батик, как вид профессионального художественного творчества, впервые появился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной.

Татьяна Агабабаева родилась в Казахстане в Алма-Аты. Окончила в 1975 году Бакинское художественное училище им. А. Азимзаде. В Ленинграде была создана первая мастерская по росписи ткани, Татьяна Агабабаева окончила это отделение в 1982 году, и с тех пор батик привлекает ее огромными возможностями различных технических приемов. С 1991 года член Союза художников СССР И АР. Ее родители знаменитые художники, внесшие свой неоценимый клад в искусство Азербайджана: отец – заслуженный художник АР Одтекин Агабабаев, мать – Валентина Агабабаева художник живописи и плаката.

У Татьяны Агабабаевой прошли персональные выставки в 1991, 2002, 2005 (две выставки), 2009, 2017 годах по батику, гобелену, живописи и графике.

В своем творчестве Т. Агабабаева воспевает женскую красоту, материнство, природу, ее работы отличаются аллегоричностью и метафоричностью. Прекрасный павлин, раскрывший свой яркий переливающийся хвост, букет нежных магнолий, ночной Баку, Запад и Восток, красивая женщина, скрывающаяся под зонтом от жаркого солнца, бакинцы, прогуливающиеся по прекрасному городу, набережная с ее чайками и бирюзовым морем.

Татьяна Агабабаева известна не только, как художник по батику, но и как живописец и графист. Татьяна ханум много времени уделяет педагогической работе, давая детям и взрослым, включая иностранных граждан, уроки по изобразительному искусству и искусству батика в Школе традиционных искусств в Ичери шехер, созданной при совместной инициативе Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Королевской школы традиционных искусств Великобритании под патронажем принца Чарльза, а также в частной студии «ДААРТ» Диляры Атакишиевой. Сыновья Татьяны — Алексей и Николай — члены Союза художников Азербайджана, также серьезно увлечены искусством батика, сочетая свою привязанность наряду с профессией архитектора.

Татьяна Агабабаева, помимо творения собственных произведений, является куратором выставок по батику.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1818
virtonnews.com