В Баку пройдет проект «Жили были…» - ФОТО

23 октября в Баку состоится церемония открытия выставочного проекта «Жили были…» под эгидой Союза Художников Азербайджана, который проводится в рамках проекта «Скажи искусству ДА» арт-консалтинговой группой «HəArt» при поддержке Министерства Культуры и Туризма, а также Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

На выставке, где будут представлены произведения детей и подростков разных возрастных категорий в изобразительном и прикладном искусстве, посетители смогут осуществить путешествие в «маленький» мир авторов, которые расскажут волшебным языком искусства свою «сказку». Свою работу кураторы выставки посвящают сказкам. Ведь это уникальный мир как каждого ребенка, так и каждого взрослого, некое объединяющее людей всех возрастов состояние, уникальное для каждого, но парадоксально схожее в своем стремлении достичь гармонии с самим собой и окружающим миром.

В ходе проекта, кураторы привлекли к работе выставки не только детей арт-студии, проводящих разного рода занятий в сфере искусства (живопись, скульптура, прикладные искусства и пр.) с детьми, а также акцентировали внимание на работах детей с ограниченными возможностями и психическими отклонениями, получающие образование в специализированных учебных заведениях. Организаторы через призму произведений детей-художников, представляющих два разных мира, ставят цель обозначить роль художественного образования и самого искусства в процессе воспитания и формирования личности ребенка.

В этих целях, в рамках проекта «Скажи искусству ДА», 24 октября будет проведено лекционно-дискуссионное мероприятие по данной тематике, с выступлением лекторов – художников, как и с участием профессиональных медиков, педагогов и психологов.
Проект «Скажи искусству ДА», запущенный арт-консалтинговой группой «HəArt» является социальным призывом азербайджанскому обществу о привлечении внимания массовой аудитории к важной роли искусства в жизни детей, как неотъемлемой части процесса образования, так и значимому элементу в формировании личностных качеств и характера каждого их них.

Проект является некоммерческим и своей целью ставит усиление роли творческих занятий в образовательном процессе, как в государственном, так и в частном секторе образования.

Арт-консалтинговая группа «HəArt» проводит данные мероприятия в качестве представления проекта, дальнейшее развитие которого видится кураторами, как крупный международный проект, включающий в себя участие как детей и подростков, так и молодых талантов из разных стран.

Место проведения: выставочный салон имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана.

Начало церемонии открытии выставки: 19:00.

Выставка продолжит свою работу по 26 октября.

Отметим, что выставочный проект «Жили были…» проводится при организационной поддержке Инициативного Объединения Кураторов (İCU) и пространства современного искусства Yeni Gallery, информационной поддержке арт-блога Azartbox и технической поддержке рекламно-полиграфической компании «Azeri design».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1933
virtonnews.com