В Баку прошел концерт в рамках II Бразильского фестиваля классической музыки

На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся концерт в рамках II Бразильского фестиваля классической музыки, сообщает «Новая Эпоха».

В начале мероприятия выступил посол Бразилии в Азербайджане Мануэль Адальберто Карлос Монтенегро Лопес да Крус, который отметил что проведение данного фестиваля классической музыки является очередным мостом культуры между двумя странами.

Далее слово было предоставлено музыке. В исполнении Азербайджанского государственного фортепианного трио и Азербайджанского государственного струнного квартета прозвучали произведения Франсиско Брага, Эйтора Вилы-Лобоса, Франсиско Миньоне.

Выступление музыкантов было встречено продолжительными аплодисментами.

После концерта была сделана фотография на память.

Отметим, что Азербайджанское государственное фортепианное трио было создано в сентябре 2002 года по инициативе министерства культуры Азербайджана. В состав трио входят заслуженные артисты Азербайджана Тохфа Бабаева (скрипка, художественный руководитель), Эльнара Кеберлинская (фортепиано) и Сабина Ибрагимова (виолончель).

Репертуар трио богат произведениями азербайджанских и зарубежных композиторов. Наряду с произведениями У.Гаджибейли, Г.Гараева, Ф.Амирова, О.Зульфугарова, М.Мирзоева, С.Фараджова Трио также популяризирует творчество молодых композиторов. Коллектив регулярно выступает на сцене Филармонии, Зала камерной и органной музыки, государственных мероприятиях как в Азербайджане, так и за рубежом.

Азербайджанский государственный струнный квартет был создан в 1998 году, репертуар которого богат классическими и современными произведениями азербайджанских и зарубежных композиторов.

В состав струнного квартета входят заслуженные артисты Азербайджана Джейла Сеидова (I скрипка), Солтан Мамедова (II скрипка), Вахтанг Иманов (альт) и Алексей Милтых (виолончель).

Струнный квартет успешно гастролирует и выступает на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева, в Зале камерной и органной музыки, на мероприятиях, проводимых по государственной линии в Азербайджане и за рубежом.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

993
virtonnews.com