В Баку проходит выставка национального азербайджанского костюма – ФОТОСЕССИЯ

Гости выставки смогут познакомиться с исторической одеждой Шекинского региона

Недавно в Баку в галерее «Натаван» состоялось официальное открытие выставки «Лавада. Историческая одежда Шеки», посвященная азербайджанскому национальному костюму.

На выставке представлена персональная коллекция исторической одежды Натаван Алиевой, которая относится к Шекинскому региону. По словам Натаван, она уделяет большое внимание национальному костюму.

«Нам нужно знать историю национального костюма, чтобы показать европейцам что-то интересное, то, что они никогда не видели. Европейцев нельзя удивить привычными вещами, которыми они пресытились. С детства влюбившись в национальную одежду, спустя годы, начав учиться на дизайнера, я всегда создавала коллекции в духе национального колорита с использованием азербайджанской тематики.

Коллекционирование мне помогает детально изучить ткани, крой, пошив, разные модели костюмов, удивительную цветовую гамму. Это просто необходимо для того, чтобы создать что-то новое, актуальное, комфортное, вооружившись необходимыми знаниями. Сегодня я занимаюсь не только коллекционированием одежды, украшений и аксессуаров, но и восстанавливаю их. Это привлекало меня с детства, так как мне уже тогда импонировала национальная одежда. В настоящее время я также коллекционирую старинные украшения и аксессуары» — рассказала Алиева.

Фото Гюльнара Халыкова

Куратор выставки Рустам Гусейнов отметил, что одним из самых интересных экспонатов коллекции является Лавада или Леббаде — один из старейших видов одежды в Азербайджане. Всем известно, что стиль одежды каждого региона Азербайджана уникален и Шеки является примером региона с богатым разнообразием типов одежды.

Примером этих исторических костюмов является пример Лавады, которая была широко распространена в историческом Шеки и была более популярна в осенне-зимний сезон. Она свободна и выровнена. Ее верхняя часть открыта и застегивалась на плечах. Плечи короткие с открытыми подлокотниками.

Леббаде обычно шили из различных позолоченных тканей, делали к нему украшенные воротники, богато декорировали рукава и застежки. Выставка продлится до 1 февраля.

Вход свободный.

Фото: Рустам Гусейнов

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3449
virtonnews.com