В Баку пройдет выставка, посвященная памяти мексиканской художницы – ФОТО

Радостная новость для поклонников творчества известная мексиканской художницы, вписавшей свое имя в историю мировой живописи.

В столичной галерее Art Tower, расположенной в Ичери Шехер, 18 июля состоится открытие фото выставки памяти мексиканской художницы Фриды Кало, — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

Экспозиция будет представлена при совместной организации НПО Arts Council Azerbaijan, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», посольства Мексики в Азербайджане и министерства культуры и туризма Азербайджана.

Куратор выставки Мир-Садых Гусейнов.

Больше всего в жизни Фрида любила саму жизнь — и это магнитом притягивало к ней мужчин и женщин. Несмотря на мучительные физические страдания, он искрилась юмором, могла хохотать до изнеможения, подшучивать над собой, развлекаться и от души кутить. И только взяв кисть, позволяла себе думать о неизбежном. Она мечтала о ребенке, но страшная травма не позволила ей иметь детей. Три беременности — а это был настоящий подвиг в ее положении — закончились трагично. И тогда она стала рисовать детей. Чаще всего — мертвых. Хотя большинство ее картин, натюрмортов, пейзажей пронизаны солнцем и светом.

Фрида Кало родилась в Мехико в 6 июля 1907. Мексиканская культура и искусство народов доколумбовой Америки оказали заметное влияние на её творчество.

Художественный стиль Фриды Кало иногда характеризуют как наивное искусство или фолк-арт. Основоположник сюрреализма Андре Бретон причислял её к сюрреалистам. Всю жизнь у неё было слабое здоровье — она страдала полиомиелитом с возраста шести лет, а также перенесла серьёзную автомобильную аварию в подростковом возрасте, после которой ей пришлось пройти многочисленные операции, повлиявшие на всю её жизнь. В 1929 году она вышла замуж за художника Диего Риверу, и, подобно ему, поддерживала коммунистическую партию.

Открытие выставки состоится в галерее Art Tower 18 июля в 19:00 и продлиться до 25 июля.

Время работы галереи: с 10:00 до 17:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

1438
virtonnews.com