В Баку отметили самый масштабный народный праздник Новруз - ФОТОСЕССИЯ

В Азербайджане полным ходом идет празднование Новруза.

Новруз в Баку – самый масштабный народный праздник.

Навруз (Новруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз на различных языках) – это праздник наступления Нового года, связанный с астрономическим, то есть естественным природным событием – весенним равноденствием, датой, после которой день становится длиннее, чем ночь.

Новруз – не религиозный, а традиционный народный праздник, отмечаемый представителями множества национальностей независимо от их веры. Это день всеобщего обновления, возрождения природы и человека, переживших еще одну зиму своей жизни. Возрождение означает одновременно и очищение от всего дурного, что было в прошлом, покаяние в грехах, прощение обид и долгов, объединение людей перед лицом грядущего года.

В столице Азербайджана народными гуляниями, фестивалем и ярмаркой отмечают праздник Наурыз. На улочках Старого города Баку жители встречают весну танцами, угощениями, ярмаркой и фестивалем «Весенняя башня».

Исторические персонажи, восточный базар, пехлеваны, демонстрирующие свое мастерство, изделия ручной работы – всё это можно увидеть на торжественных мероприятиях.

Накануне дня весеннего равноденствия тысячи людей собираются в Национальном приморском парке на гуляньях и фестивалях, которые проводятся в городе.

Праздничные гулянья проходят с участием разных стран. Жители и гости города активно участвуют в различных состязаниях, проверяя себя на ловкость и силу, водят хороводы, представляют свои традиционные блюда.

По традиции символом весеннего пробуждения являются семена – проросшая пшеница. Праздничный стол в Новруз особенный – здесь шекербура, пахлава, гогал, символизирующие Луну, звезды и Солнце. Посещают эти гулянья и гости города.

Музыкальные группы исполняют народные и современные песни, свое мастерство демонстрируют канатоходцы, пехлеваны – народные борцы меряются силой. Веселить и радовать людей приходят персонажи праздника Кёса и Кечял. А мастера демонстрируют изделия ручной работы.

Новруз – это праздник добра и мира, он уходит корнями в далекое прошлое. А в наши дни Новруз объединяет целые народы. Доброта и милосердие – эти человеческие качества выражены в каждом обряде, в каждой традиции празднования Новруза.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2194