В Баку открылась юбилейная выставка Народного художника – ФОТОСЕССИЯ

Вчера в Национальном Музее Искусств Азербайджана по инициативе Министерства культуры и туризма АР состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 90-летию Народного художника Азербайджана Давуда Казымова.

Мероприятие посетили видные представители азербайджанской интеллигенции, родственники и друзья Давуда Кязымова, а также любители и ценители изобразительного искусства. Выставка не осталась без внимания представителей СМИ.

Народный художник Давуд Кязымов родился в 1926 году в Баку, в 1945 году окончил Азербайджанское государственное художественное училище, с 1947 года Кязымов принимал участие в республиканских и всесоюзных выставках. Овладев секретами изобразительного искусства на кружке по рисованию в доме пионеров, он продолжил образование в Азербайджанском государственном художественном училище в 1941-1945-е годы. Важную роль в творческом формировании художника сыграли такие великие мастера живописи, как К. Ханларов, Б.Мирзазаде, А.Мамедов, Л.Придаток, А.Горчаков, С.Бахлулзаде, М.Рахманзаде.

Обладающий широким творческим диапазоном Давуд Казымов оставил свой собственный след в изобразительном искусстве своими нежными цветами и лиричностью. Выдающийся художник известен в изобразительном искусстве как талантливый график.

Художник своим изящным колоритом изображал образ жизни трудящихся, красоту природы Азербайджана, тонкости этнографии и традиции народа.

Кроме того, наряду с интенсивной творческой деятельности и своим богатым художественным опытом Давуд Казымов помог в развитии молодых художников, а также внес свой вклад в развитие национальной художественной школы. В своих произведениях художник отразил красоту природы Азербайджана, этнографические особенности, обычаи и традиции нашего народа, нашего народа, образ жизни трудящихся. В 1947-1966 гг. получил первоначальное художественное образование в Азербайджанском Государственном Художественном Училище, затем начал педагогическую деятельность в Азербайджанском Государственном Институте Искусств имени М.А. Алиева и Азербайджанской Государственной Академии Художеств.

Творчество Давуда Казымова высоко ценится не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Работы мастера хранятся в Германии, Италии, Чехословакии, Турции и других странах.

Давуд Казымов умер в 2015 году.

На выставке были представлены такие работы, как «Шахдаг», «Гейгель», «Дорога в Шамаху», «Полевые цветы», «Батабат», «Вид Абшерона» и многие другие.

Выставка продлится до 26 мая.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1880
virtonnews.com