В Астане состоится показ балета «Корсар»

Балет «Корсар» Адольфа Адана – жемчужина мирового классического балета в постановке художественного руководителя балетной труппы Народной артистки России Алтынай Асылмуратовой – ждет зрителей «Астана Опера» 28 и 29 января, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Настоящее волшебство на сцене театра создадут не только музыканты и артисты, но и художники по свету, помогающие зрителям почувствовать характеры и настроения героев, погрузиться в прекрасный мир высокого искусства.

Балет «Корсар» впервые был показан в «Астана Опера» в 2018 году. Над постановкой нестареющей классики работали дирижер-постановщик – Арман Уразгалиев, сценограф-постановщик – Эцио Фриджерио, художник по костюмам – лауреат премии «Оскар» Франка Скуарчапино, дизайнер по проекциям – Серджио Металли, художник по свету – Якопо Пантани.

«Свет – одно из главных средств художественной выразительности спектакля. Первые аплодисменты зрителей после поднятия занавеса принадлежат сценографу и художнику по свету», — говорит заведующая цехом постановочного освещения Ултай Ерденбекова.

Ултай Ерденбекова

По словам специалиста, современная аппаратура позволяет создавать различные эффекты, поэтому возможности театрального освещения почти безграничны. Свет «привязан» к музыке, динамике сцен, перекликается с драматургией, декорациями, костюмами и другими элементами. Чтобы добиться ощущения целостности картины, ребята поддерживают общую цветовую гамму на сцене, используя свет соответствующего цвета, добавляют настроения, подчеркивая драматизм сюжета или, наоборот, романтизм.

Специалистов по театральному освещению называют именно художниками по свету, а не осветителями, потому что подобно живописцам, они рисуют светом и создают своего рода полотна – спектакли.

Художник по свету «Астана Опера» Михаил Епанчин за годы службы в театре успел поработать с великими мастерами своего дела, в том числе и с маэстро Якопо Пантани, ставившим свет в балете «Корсар».

«Каждый спектакль уникален. Точно также отличается и световое сопровождение постановок. «Корсар» – произведение классическое, поэтому мы использовали классические приемы освещения, стремились изобразить сцены как можно реалистичнее, натуральнее. Мягкий, теплый свет, статичные картины, приближенные к действительности: рынок, причал залиты словно естественным солнечным светом. Цветовая гамма световых приборов была подобрана под видеоряд, который сопровождает постановку. Задача художника по свету также заключается в том, чтобы учесть настроение героев, характеры, время года и суток, исторический этап и много других тонкостей», — говорит он.

Михаил Епанчин

Световая аппаратура, используемая в театре, очень сложна и многообразна. Вся она подключена к пульту управления, на котором запрограммирован каждый эпизод спектакля.

Работа художника по свету требует не только отличного знания принципов функционирования световых приборов и пульта, которым они управляются, но и полного понимания того, что происходит на сцене, знания специфики балетных и оперных постановок. У каждого из художников по свету театра есть свои обязанности: Михаил Епанчин специализируется на балетах, его коллега Карим Рамаш – на операх, а освещением спектаклей и концертов в Камерном зале им К. Байсеитовой занимается Сергей Кулак.

Зритель, пришедший насладиться прекрасной музыкой и танцем, редко разделяет сферы деятельности различных театральных служб. Впечатления от всего происходящего формируются как единое целое, переплетаясь в один ансамбль: музыка, движения, краски и свет. В этом и заключается чудесная сила музыкального театра.

Ощутить на себе магию искусства можно, посетив балет «Корсар» в конце января. В предстоящих спектаклях партию Медоры исполнят заслуженный деятель Казахстана Анель Рустемова, София Адильханова. Конрад – Олжас Тарланов, Арман Уразов, Исаак Ланкедем – Айбар Токтар, Галымжан Нурмухамет, Бирбанто – Султанбек Гумар, Руслан Канагат, Сеид-паша – Жанадил Бейсембиев, Гюльнара – Молдир Шакимова, заслуженный деятель Казахстана Мадина Унербаева (Басбаева), Раб Али – Арман Уразов и Данияр Жуматаев, который впервые выйдет на сцену в этой партии.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2103
virtonnews.com