В Астане презентовали статуэтку Национальной премии Umai - ФОТО

В течение трех месяцев известные художники Казахстана боролись за право быть автором эскиза статуэтки Первой в Казахстане Национальной премии Umai, учрежденной Министерством культуры и спорта РК. Художественный совет театра «Астана Опера», ставший площадкой для проведения премии, определил лучшего из лучших –  казахстанского художника Армата Бектаса. Его работа была выбрана из числа других, представленных на конкурсе, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Художник родом из Уральска, выпускник отделения монументальной росписи Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова. В настоящее время является преподавателем кафедры живописи и скульптуры Казахского национального университета искусств, куратором арт-галереи «Sal-Seri». Его работы выставлялись не только внутри страны, но и в международных галереях, в том числе презентовали Казахстан на ЭКСПО-2020 в Дубае (ОАЭ).

«Моя творческая деятельность связана с символами и знаками, я стараюсь, чтобы искусство было национальным по форме и общечеловеческим по содержанию, поэтому было очень интересно участвовать в этом проекте», – подчеркивает мастер.

Статуэтка – это не просто сувенир, считает автор, поэтому было необходимо объединить в ней национальную форму с высоким искусством. В фигуре Умай можно проследить одновременно женский образ, отсылку к элементам традиционного прикладного искусства, изображению юрты. На основании из зеленых пластин, инкрустированных камнями, нанесено название премии на латинице и древнетюркском языке.

«Я думаю, что справился с поставленной передо мной задачей, и для участников конкурса будет настоящим достижением стать обладателями этой премии и статуэтки, ее олицетворяющей. Хочется верить, что премия, инициированная Министерством культуры и спорта Казахстана, станет стимулом и важным ориентиром для деятелей искусства и культуры, активизирует общество для дальнейшего творчества и созидания. В Казахстане часто рассуждают о необходимости формирования национальной идеи, и я думаю, что в этой деятельности очень важны подобные проекты. Премия «Umai» вполне может послужить формированию такого обширного понятия как национальная идея. Уверен, что этот творческий конкурс будет иметь большой успех и дальнейшее продолжение», – отмечает Армат Бектас.

Напомним, премия в области искусства «Umai» представлена в таких номинациях, как «Театральное искусство», «Хореографическое искусство», «Музыкально-исполнительское искусство», «Живопись и декоративно-прикладное искусство». В 2022 году она вручается творческим коллективам, отдельным исполнителям, деятелям искусства Казахстана за значительные творческие успехи и выдающиеся профессиональные достижения. Прием конкурсных заявок продлится до 9 декабря, а торжественное награждение победителей состоится 23 декабря 2022 года в Большом зале театра «Астана Опера».

www.novayaepoxa.com

2690
virtonnews.com