В «Астана Опера» пройдёт концерт, посвящённый празднику Новруз   

20 марта весенний праздник Новруз будет воспет на сцене Камерного зала им. К.Байсеитовой театра «Астана Опера» в рамках концерта «Наурыз – көктем», представляемого Международной оперной академией Astana Opera, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра. 

Изюминкой вечера станет исполнение казахских национальных песен вокалистами разных национальностей, среди которых хорваты, русские и таджики. Концерт также соберет вместе и других талантливых молодых солистов оперной академии, чтобы подарить зрителям яркую и волнующую программу, наполненную вокальными произведениями, отражающими красоту и величие национального праздника.

«Большинство концертов, исполненных слушателями Международной оперной академией Astana Opera, включали в себя произведения западноевропейских композиторов. С этим курсом слушателей мы активно изучаем еще и казахский пласт музыки. Нам хочется показать в этом концерте богатство нашей культуры, поэтому все мы будем выступать в национальных костюмах, и сцену тоже украсим в этом замечательном стиле. Сейчас идет активная подготовка, формат концерта будет необычным, скорее он напомнит той, на котором одна за другой будут литься красивые, душевные песни народных композиторов. Иностранные слушатели академии исполнят казахские произведения, что позволит им ближе узнать наш народ и оценить его традиции и обычаи, ведь культура – это визитная карточка любой страны», — рассказала исполнительный директор Международной оперной академии Astana Opera Айсулу Тани.

В исполнении солистов, среди которых сопрано Лейла Аламанова, Фируза Рахметова, Анастасия Ремескова, теноры Нурсултан Ануарбек, Мерей Кадырханов, Шохрух Юнусов, а также баритоны Султан Бакытжан, Бекулан Ерболатулы, Нематилло Зкруллаев, Юрица Юрасич Капун, зрители услышат музыкальные сочинения, отражающие богатство казахской культуры. Не обойдется программа без знаменитой арии Абая из одноименной оперы А.Жубанова и Л.Хамиди, будет звучать «Алқоңыр» Сегіз сері и многое другое.

Важную роль в подготовке к музыкальному празднику играют и репетиторы по вокалу – заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов и Жупар Габдуллина, а также талантливые концертмейстеры, виртуозно владеющие фортепиано, Дина Мирманова и Жанар Ахметова. Профессионалы своего дела помогут создать на сцене праздничную атмосферу, позволяя каждому зрителю окунуться в мир музыки и эмоций, наполняющих сердца весенним вдохновением.

Таким образом, концерт «Наурыз – көктем» представит музыкальное творчество молодых оперных исполнителей, а также станет своеобразным символом сближения культур и традиций в праздновании всеми любимого всенародного праздника, олицетворяющего радость, обновление и процветание.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

366
virtonnews.com