В «Астана Опера» отметили юбилеи Темирбека Жургенова и Жумата Шанина

Жемчужина казахской национальной оперы – «Кыз Жибек» Е. Брусиловского на либретто Г.Мусрепова была предложена вниманию слушателей 18 и 19 апреля в театре «Астана Опера».

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, показ спектакля был приурочен к важным юбилейным датам выдающихся деятелей культуры – 125-летию Т.Жургенова и 130-летию Ж.Шанина.

«Исполнение оперного шедевра мы посвятили известным личностям, оказавшим колоссальное влияние на развитие казахстанского искусства и внесшим огромный вклад в осуществление первой постановки «Кыз Жибек» в 1934 году. Этими выступлениями мы отдаем дань памяти Темирбеку Жургенову, по чьей инициативе и была написана опера, и Жумату Шанину, выступившему в качестве режиссера-постановщика наряду с Курманбеком Жандарбековым. Также стоит выделить, что эти спектакли в нашем театре были отмечены значимыми дебютами ярких вокалистов: в первый день выступления в партии Толегена на сцену впервые вышел слушатель Международной оперной академии Astana Opera Талгат Аллабиринов, а днем позже в образе Карлыгаш дебютировала солистка театра Елена Ганжа», — рассказал дирижер спектакля Руслан Баймурзин.

Солистка «Астана Опера» Елена Ганжа уже не раз выходила на сцену в этой опере в образе Дурии, а сейчас с блеском представила Карлыгаш.

«Мне очень нравится моя героиня, и поэтому я давно хотела исполнить эту партию, показать теплые сестринские чувства Карлыгаш к Толегену, то, как она поддерживает брата, помогает ему, наставляет и успокаивает. Здесь также потрясающая ария с замечательной мелодией, которая дает возможность раскрыться музыкально и показать красоту голоса. Чтобы звучание было идеальным, была проведена трудоемкая работа над произношением, так как все оперы исполняются на языке оригинала, и я искренне благодарю за помощь наших концертмейстеров, которые наставляли меня, давали советы и делали ценные замечания. Должна сказать, что в раскрытии образа помогает непосредственное участие в постановочном процессе, поскольку так ты постепенно растешь вместе с постановкой. Очень важно знать задачу режиссера, понимать, что конкретно он хотел от этого персонажа. Поэтому начинающим певцам я очень советую всегда присутствовать на постановках, записывать замечания режиссера, делать пометки, так как это пригодится в будущем, если мечтаешь о какой-то партии в определенном спектакле», — отметила Елена Ганжа.

«Выход на сцену в новой партии – это всегда волнение, стремление как можно лучше раскрыть свою героиню, вжиться в образ, показать персонаж с новой стороны, непохожим на все другие интерпретации, привнести что-то свое. К счастью, партия подошла мне, как платье, которое надеваешь – и оно «твое». Ну и конечно, каждая новая партия – это всегда рост. На протяжении всего творческого пути мы непременно стремимся стать лучше, совершенствоваться, раскрывать новые грани мастерства», — добавила солистка.

Для молодого, подающего надежды тенора Талгата Аллабиринова выступление в партии Толегена стало первой главной ролью на большой сцене.

«Я с нетерпением и воодушевлением ожидал этого дня, надеясь и веря, что все пройдет на высшем уровне, потому что исполнение первой главной партии – важная страница в моей артистической карьере. Большую поддержку мне оказали мои друзья, коллеги–солисты, хор, оркестр, дирижер, это придавало мне сил. С самого первого дня в театре меня поразила доброжелательная атмосфера, которая здесь царит: все очень отзывчивы, готовы помочь, желают удачи, и радуются приходу новой творческой молодежи. Уверен, как исполнишь свою первую главную партию, так и продолжится твой дальнейший путь артиста, так и будут тебя воспринимать ценители искусства, зрители и коллеги, поэтому здесь было важно произвести хорошее первое впечатление и «не упасть в грязь лицом», — поделился Талгат Аллабиринов.

Вокалист заметил, что персонаж Толегена нравится ему с самого детства, а познакомился он с ним, когда они с бабушкой в первый раз смотрели фильм «Кыз Жибек» по телевизору. Артисту близки честность, верность любви, преданность своему народу, открытость героя и он с радостью готовился к выходу на сцену.

«Поскольку опера была написана Евгением Брусиловским на основе лучших образцов казахских песен, произведений из наследия народных композиторов, здесь нет ритмических трудностей, петь нужно было свободно, так, как чувствуешь, выдерживая при этом грамотность вокала. На мой взгляд, это самая красивая постановка оперы «Кыз Жибек». Замечу, что все казахские национальные спектакли в репертуаре театра созданы на высочайшем художественном уровне, с великолепными декорациями, костюмами, 3D-проекциями, поэтому они с такой силой воздействуют на зрителей, поражают до глубины души», — сказал артист.

Необходимо добавить, что 19 апреля роль Толегена исполнил ведущий солист оперной труппы Меир Байнеш, а 18 апреля свое видение Карлыгаш представила солистка театра Асем Сембина.

Образы героев первой казахской национальной оперы в разные дни воплотили блистательные солисты «Астана Опера», а также молодые талантливые артисты Международной оперной академии Astana Opera. В заглавной партии красавицы Жибек на сцену вышли Мадина Исламова и Жамиля Джаркимбаева, роль Бекежана подготовил Талгат Галеев. Шеге – Беимбет Танарыков, Базарбай – Болат Есимханов, Жанат Шыбыкбаев, Камка – Гульжанат Сапакова, Батсайы – Татьяна Вицинская, Салтанат Муратбекова, Дурия – Айгерим Аманжолова, Улпан Аубакирова. Главный хормейстер – Ержан Даутов, ассистент режиссера-постановщика – Еренбак Тойкенов, руководитель детского хора – Алтынганым Ахметова, директор оперной труппы – Азамат Желтыргузов.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1725
virtonnews.com