Узбекистан принял новую Оборонную доктрину

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об Оборонной доктрине Республики Узбекистан».

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ, принятый документ представляет собой систему официальных взглядов, принципов и подходов к обеспечению национальной безопасности в военной сфере, основывается на нормах международного права и законодательных актов республики, а также исходит из национальных интересов страны.

В доктрине учтена динамика развития ситуации в мире и регионе, необходимость адекватного реагирования на возникающие вызовы и угрозы, приоритеты и возможности страны. Определены также принципиальные подходы и направления политики Республики Узбекистан в области обороны, раскрыты задачи Вооруженных Сил, определены основы военно-экономического обеспечения обороны страны, в том числе перспективных направлений развития военно-промышленного комплекса, дополняет «Gazeta.uz».

По данным источника, новая Оборонная доктрина демонстрирует открытость внешней политики Узбекистана, приоритетность развития конструктивных отношений с ближайшими соседями, а также обеспечивает прозрачность оборонной политики страны, повышение эффективности военно-политических отношений и взаимодействия в сфере безопасности и обороны с другими зарубежными государствами.

www.novayaepoxa.com

1768
virtonnews.com