Успешное гастрольное турне Эйюба Гулиева

В Китае с успехом прошло масштабное гастрольное турне главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Кулиева с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Светланова, сообщает «Новая Эпоха». 

Гастроли охватили 13 разных городов Китая — Шанхай, Дальянь, Дунгуань, Шеньчжень, Наннинь, Чанша, Цюйчжоу, Нантунь, Вуси, Веньчжоу, Фуджоу, Ксямень и Чунцин. Все концерты проходили в лучших концертных залах ведущей китайской корпорации Poly, которой принадлежит около 70 театров и концертных залов в стране.

Специально по случаю новогодних праздников была подготовлена концертная программа из произведений Петра Чайковского (Симфония №5, фрагменты из оперы «Евгений Онегин», сюита из балета «Щелкунчик»), а также оркестровые сочинения австрийских композиторов. Во всех концертах участвует известная греческая пианистка Теодосия Току, которая с блеском исполняет Фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича.

По завершении каждой программы китайская публики благодарила участников бурными овациями.

В знак признательности азербайджанский дирижер и Симфонический оркестр России имени Е. Светланова подготовили дополнительно небольшую программу из знаменитых китайских произведений — торжественной оды «Река Ли Юанг» и увертюры «Весенний фестиваль».

Завершающий последний концерт турне состоялся 10 января в Большом театре города Чунцин.

Отметим, что Симфонический оркестр России имени Е.Светланова хорошо знаком азербайджанской публике. В 2006 году оркестр с успехом выступил под управлением Мстислава Ростроповича в Баку на международном фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

710
virtonnews.com