Уникальная коллекция музея турецкой авиации – ФОТОСЕССИЯ 

Если вы уже успели посмотреть исторические памятники Стамбула, и захотели немного разнообразить ваше путешествие, то музей авиации станет для вас прекрасным выбором. Это место придется по вкусу тем, кто любит историю и, конечно, авиацию, как гражданскую, так и военную. Ведь в данном музее под открытым небом представлены самолеты военно-воздушных сил Турции, вертолеты, авиационное вооружение, ракетные комплексы, радары, боеголовки, фотографии, личные вещи турецких пилотов и многое другое. Ну, обо всем по порядку.

Добраться до музея не сложно, но долго. Время работы: любой день, кроме понедельника и вторника, c 9:00 до 17-00 часов. Один способ – это воспользоваться электричкой Мармарай. Нужно сесть на вокзале Сиркеджи и выйти на остановке Йешилькей. Музей авиации находится в шаговой доступности от этой остановки. Другой не менее удобный способ, если вы находитесь в районе Султанахмет, то добраться до пристани Эминеню, где находится большой автовокзал, откуда автобусы отправляются в самые разные части Стамбула. Здесь располагается конечная остановка автобуса BN2 (на стороне новой мечети, противоположной набережной), которые проезжают мимо музея авиации Стамбула. Необходимо сойти на одноименной остановке «Havacılık Müzesi». Длительность пути от Эминеню будет минут 25, если вы не попадете в пробку. Отмечу, что музей находится недалеко от крупнейшего аэропорта Стамбула – Ататюрк, поэтому, находясь в музее, вы можете видеть, как взлетают и садятся самолеты.

Что касается стоимости билета, то она составляет 7лир для иностранцев (чуть более 3,5 манатов) и 3,5 лиры для остальных лиц. Если сравнивать эти цены с другими музеями, то она одна из самых низких, хотя коллекция Музея авиации не только не уступает своим «коллегам», но зачастую даже превосходит своим обилием, разнообразием и уникальностью исторических экспонатов. Отмечу, что фотографировать в музее разрешено, поэтому вы можете запечатлеть на память понравившиеся вам самолеты и себя на их фоне.

Согласно истории, музей был создан в 1985 году на месте, где в 1912 году был открыт первый в Турции центр технического обслуживания самолетов. Экспонаты музея авиации расположились как в выставочных залах, так и под открытым небом, где можно увидеть довольно крупные экспонаты. Общая площадь экспозиции – более 15 тыс. кв. м.

Традиционно, вход в музей сделан довольно оригинально. Даже проезжая мимо, можно увидеть некоторые экспонаты. Первым нас встречает истребитель NF-5 A пилотажной группы «Турецкие звезды». Данный самолет можно не только посмотреть, но и подняться по трапу, заглянув в кабину пилотов.

Здесь же расположился другой истребитель «Lockheed F-104 Starfighter». Организаторы установили параллельно с самолетом скульптуру орла, которые на фоне друг друга смотрятся довольно оригинально, расправив свои крылья. Это своеобразный дуэт двух властителей неба.

С правой стороны от входа выставлены бюсты личностей, чьи заслуги и достижения сыграли огромную роль в развитии турецкой авиации, в частности военно-воздушных сил.

Здесь мне бы хотелось особенно выделить Сабиху Гекчен, которая в 23 года стала первой в Турции женщиной-пилотом и первой турчанкой — военным пилотом истребителя. Сабиха была одной из восьми приёмных дочерей Ататюрка.

В виду большой экспозиции музея, мы остановим наше внимание на некоторых экспонатах, ведь познакомить читателей со всей общирной коллекцией музея очень сложно. Дальше нас встречает Дуглас C-47 «Скайтрэйн» или «Дакота» — американский военно-транспортный самолёт, разработанный на базе пассажирского DC-3. Данный представитель авиации совершил первый полёт 23 декабря 1941 года. Всего было построено около 10 000 машин. «Скайтрэйн» широко применялся силами союзников во Второй мировой войне, а после её окончания долгое время оставался на вооружении многих стран мира. Отдельные экземпляры продолжают эксплуатироваться и в начале XXI века.

Пройдя немного вперед, мы видим «General Dynamics F-16 Fighting Falcon» — американский многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения. Данная машина была разработана в 1974 году компанией General Dynamics и передана в эксплуатацию в 1979 году. F-16, благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости, является самым массовым истребителем четвёртого поколения (на июнь 2014 года построено свыше 4 540 самолётов) и пользуется успехом на международном рынке вооружений (состоит на вооружении 25 стран, на 2014 год самый распространённый боевой самолёт в мире). Последние из 2 231 Ф-16 для ВВС США были переданы заказчику в 2005 году. Модернизированный Ф-16 будет производиться на экспорт как минимум до середины 2017 года.

А возле этого самолета невозможно пройти мимо. Это знаменитый «F-4 E Phantom» — один из самых удачных и популярных самолетов. Максимальная скорость 2310 км/ч. Особое впечатление производит так называемый «звериный оскал», который придает самолету харизму и производит на человека незабываемое впечатление.

В музее авиации Стамбула помимо истребителей, представлены и военно-транспортные самолеты, например, как этот «С-160 D Transall», разработанный франко-германским консорциумом для нужд ВВС двух стран. Совершил первый полёт 25 февраля 1963 года. Серийное производство продолжалось до 1972 года и возобновлялось во Франции в первой половине 1980-х годов; всего построено 214 самолётов. «Transall» экспортировался в Турцию и ЮАР. Спроектированный для военных действий, данный самолет также использовался для вспомогательных полетов, которые сопровождали военную авиацию, в частности, в 1970-ые и 1980-ые годы в Африку.

Оригинальности экспозиции добавляет то, что выставочная площадка, на которой находятся самолеты, покрывает красный копролит.

В музее также можно ознакомиться с крупнокалиберными пулеметами, скорострельными пушками, самонаводящимися ракетами и подвесными бомбами.

Масштабная экспозиция музея состоит не только из выставочной площадки под открытым небом, но включает музей, где у посетителей появляется возможность проследить основные этапы технологического развития гражданской и военной авиации Турции. Например, в последнем зале есть такие экспонаты, как униформа военных летчиков, карты, награды, планшеты, предметы личного обихода и табельного оружия авиаторов ВВС Турции, макеты самолетов и другие экспонаты, представляющие ценность.

К сожалению, будучи ограниченными во времени, мы не смогли туда заглянуть и познакомиться с этой многогранной коллекцией. Однако, вы, дорогие читатели, можете это сделать во время своего будущего визита в Стамбул.

Не могу не подчеркнуть, что азербайджанская авиация имеет долгую и богатую историю, поближе познакомиться с которой было бы интересно не только современной азербайджанской молодежи, но и представителям взрослого поколения. У нас было много летчиков, как женщин, так и мужчин, которые золотыми буквами вписали свои имена в историю развития азербайджанской авиации. Многие из них были отмечены орденами и наградами во время Первой и Второй мировых войн. Считаю, что подобное наследие забывать нельзя, ведь люди должны знать свою историю, без которой нет будущего.

Подводя итоги, хочется отметить, что Стамбул, который сам представляет собой музей под открытым небом, может похвастаться разными музеями, каждый из которых оригинален и интересен по-своему. Отправляясь в Стамбул, старайтесь не только пройтись по красивейшей набережной, полюбоваться прекрасными видами Босфора, попробовать настоящую турецкую кухня, а не то, что предлагают туристам. Главное – посещайте исторические памятки и музеи, знакомьтесь с историей страны, куда вы совершаете визит, узнавайте об обычаях и традициях турецкого народа, ведь многовековая богатая культура турецкого народа не оставит вас равнодушными.
Не ограничивайтесь достопримечательностями, располагающиеся в центре города, старайтесь выехать подальше от центральной части Стамбула, там вы найдете не менее интересные места, которые обязательно придутся вам по вкусу. Приятного путешествия!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1289