Украина испытала новый ракетный комплекс «Ольха»

Киевское конструкторское бюро «Луч» провело успешные испытания ракетного комплекса «Ольха».

Отмечается, что новый комплекс превосходит по тактико-техническим характеристикам ракету Точка-У, максимальная дальность поражения которой составляет 120 км.

«Все составляющие для производства «Ольхи» – отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо и новую боевую часть», – говорится в сообщении.

Соответствующее видео обнародовано пресс-службой предприятия.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, «Ольха» отличается невероятной точностью и дальностью. Однако полная характеристика ракеты засекречена.

Ракетный комплекс включает в себя 12 снарядов. Все они стреляют в одну и ту же цель в течение 12 секунд. «Ольха» обладает высочайшей точностью поражения. Калибр «Ольхи» составляет 300 миллиметров. Тракектория является корректируемой.

Первое официальное испытание ракетного комплекса прошло в марте 2016 года. Правительство Украины считает данный проект приоритетным. Главная проблема заключается в том, что корректировка ракеты происходит по данным ГЛОНАСС или GPS. Своей системы спутниковой навигации у страны нет. Известно, что украинская ракета «Ольха» могла быть опробована на Донбассе с целью проверки точности поражения.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

988
virtonnews.com