Участники Ташкентского международного кинофестиваля обратились к Президенту Узбекистана

На торжественной церемонии закрытия XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» его участники обратились к Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Обращение со сцены зачитал известный российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов.

Участники кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» выразили благодарность главе Республики за возрождение этого легендарного мероприятия.

«Возрожденный по вашей инициативе 13-й международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» после почти четверти века перерыва, собрал кинематографистов из почти пятидесяти стран мира. В течение недели на экранах Узбекистана демонстрировались лучшие работы мирового кинематографа последних лет, проводился обмен мнениями об изменениях в мировом кино, организовывались мастер-классы для молодежи. Благодаря фестивалю снова встретились люди, которые давно не видели друг друга из-за охватившей мир пандемии, состоялись долгожданные дружеские встречи и новые знакомства. Мы с радостью должны отметить, что этот грандиозный кинофестиваль вобрал в себя все традиции Ташкентского международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки и был проведен на высоком уровне на основе международных требований и стандартов», — отмечается в послании.

Также участники отметили произошедшие в Узбекистане масштабные изменения и реформы.

«Побывав в регионах солнечного Узбекистана, участники кинофестиваля увидели, как изменился облик городов, как преображается страна. И вновь и вновь убедились в гостеприимстве узбекского народа, увидели, как тепло нас встречали и ждали. Особенно нас поразила молодежь и те условия, которые Вы создали для поддержки молодого поколения Узбекистана. Ярким примером сказанному является проведенный конкурс для молодых кинематографистов из 22 стран мира «Кино за 5 дней», — подчеркивается в обращении.

Кроме этого, участники Ташкентского международного кинофестиваля как представители сферы кино признательность за поддержку киноиндустрии и киноискусства, возрождение «Узбекфильма», которому скоро исполнится 100 лет, его технического оснащения, открытие филиала Всероссийского государственного института кинематографии, возрождение кинофонда и возврат эталонных копий фильмов узбекского кинематографа.

«Особо следует отметить, что в Узбекистане возродились добрые традиции по созданию совместной кинопродукции с другими странами, и только на этом кинофоруме было подписано более 10 важных документов, которые придадут новый импульс международному сотрудничеству в сфере кинематографии», — говорится в обращении.

В завершение участники кинофестиваля выразили готовность усилия и сделать все возможное, чтобы киноиндустрия Узбекистана вошла в число самых развитых индустрий мира.

Стоит отметить, что обращение к Президенту было единогласно принято на Форуме делегаций XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходил в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

В церемонии открытия приняли участие мировые звезды, такие как Стивен Сигал, Никита Михалков, Франко Неро и другие.

В рамках фестиваля кинематографисты из разных стран мира представили зрителям свои кинокартины.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

703
virtonnews.com